Путин впервые в жизни прибыл на Байконур для участия в 50-летии космодрома
Архив NEWSru.com
Путин впервые в жизни прибыл на Байконур для участия в 50-летии космодрома Назарбаев прибыл на Байконур примерно на полчаса раньше и встретил Путина у трапа самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин впервые в жизни прибыл на Байконур для участия в 50-летии космодрома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Назарбаев прибыл на Байконур примерно на полчаса раньше и встретил Путина у трапа самолета
Вести
 
 
 
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в одном автомобиле отправились в один из 11 монтажно-испытательных корпусов космодрома Байконур
НТВ
 
 
 
После осмотра "гагаринского старта" Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев возложили цветы к монументу 100 погибшим испытателям
НТВ

Президент России Владимир Путин прибыл в четверг на Байконур, где он вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым примет участие в праздновании 50-летия космодрома. Назарбаев прибыл на Байконур примерно на полчаса раньше и встретил Путина у трапа самолета. Российского президента также встречали министр обороны РФ Сергей Иванов, командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, сообщает "Интерфакс".

Самолет российского президента совершил посадку в аэропорту "Юбилейный", который был построен в середине 80-х годов в рамках программы "Энергия"-"Буран". Это аэродром известен тем, что именно здесь после своего единственного полета в космос 15 ноября 1988 года совершил посадку многоразовый космический корабль "Буран", выведенный на орбиту ракетой-носителем "Энергия".

- Легенда с чужим именем
- Байконур: высокие технологии в дикой степи

Владимир Путин впервые посещает космодром "Байконур". Из аэропорта Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в одном автомобиле отправились в один из 11 монтажно-испытательных корпусов космодрома Байконур (площадка 92), сообщает РИА "Новости". Там Путину и Назарбаеву продемонстрировали в монтажно-испытательном корпусе как несколько уже готовых спутников и носителей, так и их модели.

Пока в виде макета был представлен первый казахстанский спутник связи "КАЗСАТ", который планируется запустить в декабре. В виде макетов были представлены перспективные российские носители семейства "Ангара" - легкого, среднего и тяжелого класса.

Президенты России и Казахстана посмотрели российский спутник дистанционного зондирования Земли "Монитор", который будет запущен в нынешнем году, ракету "Рокот" и разгонный блок "Бриз". Разгонные блоки используются в качестве последней ступени носителя, чтобы переводить космические аппараты с орбиты на орбиту. "Наши "Бризы" и "Фрегаты" - лучшие в мире, пользуются огромным спросом, их используют японцы и американцы", - заявил президентам глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов.

Путину и Назарбаеву также предоставили информацию о спутниковой системе навигации и спасения "ГЛОНАСС", новой российской ракете "Союз-СТ" для запусков "Стерх". Как сказал Перминов, этот спутник будет вкладом России в международную систему спасения КОСПАС-СОРСАТ, с помощью которой уже были спасены 17 тысяч человек.

Затем президенты двух стран осмотрели стартовый комплекс "Протон". Комплекс состоит из двух пусковых установок, одна из которых предназначена для запуска ракет-носителей "Протон К" и "Протон М". Вторая пусковая установка выведена из эксплуатации и на этом месте планируется построить стартовый комплекс для ракеты-носителя "Байтерек".

После посещения стартового комплекса "Протон" Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев дали старт строительству нового российско-казахстанского космического комплекса "Байтерек". Главы государств не стали закладывать первый камень в фундамент сооружения, а лишь сфотографировались на фоне уже приготовленного символического первого камня и одобрили начало строительства сооружения.

Российско-казахстанский ракетно-космический комплекс "Байтерек" создается на Байконуре в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным президентами двух стран в январе 2004 года в Астане. Комплекс создается на основе российской ракеты-носителя "Ангара". Разработка ракеты космического назначения ведется Россией, финансирование проекта осуществляется Казахстаном. На этапе строительства ракетно-космического комплекса будет создано около 2000 рабочих мест, эксплуатацию комплекса будут обеспечивать около 1000 специалистов, сообщает "Интерфакс". Строительство этой структуры займет 3-5 лет.

После этого главы государств осмотрели стартовый комплекс "Союз" - так называемый "гагаринский старт". Стартовый комплекс на площадке N1 - первая в мире пусковая установка для межконтинентальной и космической ракеты. Этот комплекс был построен в 1956-1957 годах, отсюда стартовала первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, первый спутник, первый космонавт планеты, большинство советских и российских космонавтов, первые космические аппараты к Луне, Венере, Марсу. Всего с площадки произведен 391 пуск. Очередной запуск (научной лаборатории "Фотон-М" номер 2) произведен 31 мая текущего года. Следующий запуск планируется выполнить в середине июня с грузовым транспортным кораблем "ПрогрессМ-53", предназначенным для снабжения Международной космической станции.

После осмотра "гагаринского старта" Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев возложили цветы к монументу 100 погибшим испытателям. После этого они приняли участие в торжественном собрании, посвященном 50-летию Байконура. На этом собрании были вручены государственные награды работникам космодрома.

По окончании торжественного собрания Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели двустороннюю встречу, по итогам которой приняли совместное заявление.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли совместное заявление, в котором выразили поддержку "развитию взаимовыгодного сотрудничества в космической области, расширению и углублению совместных работ по исследованию и использованию космического пространства".

"Важными направлениями этой работы являются создание на космодроме Байконур ракетно-космического комплекса "Байтерек" и запуск казахстанского спутника связи и вещания "КАЗСАТ", а также проведение совместных работ на борту МКС с участием космонавтов Республики Казахстан на взаимосогласованной основе с учетом международных договоренностей по станции", - говорится в документе, подписанном Путиным и Назарбаевым в конференц-зале гостиницы "Космонавт", в котором проходят заседания государственной комиссии, утверждающий состав космического экипажа и принимающей решение о запуске. В это же гостинице последние несколько дней до старта живут, тренируются и отдыхают космонавты.

Россия и Казахстан намерены развивать туристическую деятельность на космодроме Байконур. "Уникальный космодром Байконур стал привлекательным объектом для туризма, в том числе международного. Необходимо шире использовать имеющийся потенциал космодрома для пропаганды космической деятельности, экономических достижений наших государств", - говорится в совместном заявлении президентов России и Казахстана. "Будут предприняты совместные усилия по развитию туристической деятельности в комплексе Байконур", - отмечается в документе.

"В день празднования юбилея космодрома мы подтверждаем стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия по обеспечению эффективного функционирования комплекса "Байконур". Этой цели служит договоренность РФ и Казахстана о необходимости повышения уровня экологической безопасности ракетно-космической деятельности на комплексе "Байконур" и продления срока его аренды Россией до 2050 года", - говорится в заявлении.

Запуск первого казахстанского космического спутника связи состоится во второй половине текущего года, сообщил в четверг Владимир Путин на встрече с Нурсултаном Назарбаевым. Он подчеркнул, что России и Казахстану "удается успешно выходить на все новые этапы сотрудничества в космической сфере".

Путин отметил, что "сегодня Россия активно сотрудничает в космической отрасли практически со всеми державами мира, договорилась с европейскими партнерами о совместном пуске ракет-носителей в Атлантическом океане и с французского космодрома (Куру).

"Если сегодня мы активно сотрудничаем в этой сфере практически со всеми государствами, было бы верхом глупости не воспользоваться тем, что уже создано предыдущими поколениями наших космонавтов и ученых, которые возвели этот комплекс (Байконур) - один из самых мощных в мире", - подчеркнул Путин.

"Казахстан - это естественным образом космическая держава не только потому, что здесь находится Байконур. Если посмотреть на знамя Казахстана, там изображен степной орел, который крыльями обнимает солнце. Это символизирует устремление Казахстана в космос", - сказал Путин.

Россия и Казахстан создадут инвестиционный банк, уставный капитал которого составит 1,5 млрд долларов. Головной офис банка разместится в Алма-Ате, заявил Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Перед отъездом сюда я разговаривал с членами правительства по вопросу Вашего предложения о создании крупного совместного инвестиционного банка. Я думаю, мы дадим им еще месяца два-три, чтобы эта работа была завершена, чтобы мы создали хороший инвестиционный банк для осуществления совместных проектов России и Казахстана, а также с участием стран СНГ, если они захотят", - сказал президент России.

По его словам, 1 миллиард долларов в уставный капитал банка готова внести Россия, 500 миллионов долларов - Казахстан, сообщает РИА "Новости". "Мы согласны с Вашим предложением разместить головной офис банка в Алма-Ате", - сказал Путин.

Назарбаев со своей стороны отметил: "В начале июля мы встретимся в Астане на саммите ШОС. Там договоримся по важным делам не только по ШОС".

В присутствии президентов двух стран были также подписаны Соглашение между правительствами РФ и Казахстана по экологии и природопользованию на территории комплекса Байконур в условиях его аренды Россией, Меморандум о взаимопонимании по вопросам реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области космической деятельности и Меморандум о сотрудничестве между Федеральной таможенной службой РФ и Комитетом таможенного контроля министерства финансов Казахстана.

Справка:

Днем образования космодрома "Байконур" и Днем города Байконур считается 2 июня 1955 года. Именно с этого космодрома 4 октября 1957 года был запущен первый в истории искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин, затем отсюда были запущены первые космические аппараты к Луне, Венере и Марсу.

По итогам 2004 года "Байконур" занял первое место в мире по количеству космических запусков, обойдя американский космодром на мысе Канаверал и другие космодромы планеты.

В 1994 году комплекс "Байконур" был передан России в аренду сроком на 20 лет, а в январе 2004 года президенты России и Казахстана договорились о продлении срока аренды до 2050 года.

По подсчетам экспертов, за 50 лет своего существования с космодрома произведено более 1200 пусков ракет-носителей и примерно столько же запусков межконтинентальных баллистических ракет, а также запущено свыше 1400 космических аппаратов.

Город Байконур создавался одновременно со строительством технических площадок космодрома. За эти годы палатки и деревянные бараки сменились современными зданиями, сотнями километров инженерных сетей и дорог.

В связи с особым статусом города, глава его администрации назначается на должность совместным решением президентов России и Казахстана. В мае 2002 года главой администрации Байконура назначен Александр Мезенцев - генерал-майор в отставке, заслуженный строитель РФ, ветеран космодрома.