Нидерландское реалити-шоу о пересадке донорских органов оказалось розыгрышем
Вести
Нидерландское реалити-шоу о пересадке донорских органов оказалось розыгрышем Как выяснилось после 80 минут этой нашумевшей программы, это шоу оказалось розыгрышем, вернее, хорошо срежиссированной попыткой обратить внимание к проблеме нехватки донорских органов в Нидерландах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерландское реалити-шоу о пересадке донорских органов оказалось розыгрышем
Вести
 
 
 
Как выяснилось после 80 минут этой нашумевшей программы, это шоу оказалось розыгрышем, вернее, хорошо срежиссированной попыткой обратить внимание к проблеме нехватки донорских органов в Нидерландах
Вести
 
 
 
В ходе всей 80-минутной передачи зрителей неоднократно призывали заполнить регистрационную карточку донора, подчеркивая, что в Нидерландах на сегодняшний день более 1400 человек ждут своей очереди на персадку органов
Вести

Вызвавшее еще до выхода в эфир резко негативную реакцию общества шоу нидерландской телекомпании BNN De Grote Donorshow ("Большой донор"), в ходе которого смертельно больная женщина, якобы примет решение, кому из трех претендентов она подарит одну из своих здоровых почек, хоть и закончилось скандалом, но радостным.

Как выяснилось после 80 минут этой нашумевшей программы, это шоу оказалось розыгрышем, вернее, хорошо срежиссированной попыткой обратить внимание голландского общества и политиков к проблеме нехватки донорских органов в Нидерландах.

Продюсер шоу после 80-минутной трансляции заявил в интервью, что, будь все по-настоящему, он бы никогда не согласился делать такое шоу, передает РИА "Новости".

Женщина-донор - 37-летняя Лиза - оказалась совершенно здоровой актрисой Леони, блестяще сыгравшей свою роль. Три претендента на почку - 36-летняя Эстер-Клэр, 19-летний Винсент и 29-летняя Шарлотта - действительно страдают болезнью почек, но они знали о сути розыгрыша и согласились в нем участвовать, чтобы помочь решению проблемы чрезвычайно долгих очередей на трансплантацию донорских органов.

В ходе всей 80-минутной передачи зрителей неоднократно призывали заполнить регистрационную карточку донора, подчеркивая, что в Нидерландах на сегодняшний день более 1400 человек ждут своей очереди на персадку органов, а среднее время ожидания - четыре с половиной года.

Когда шоу достигло апогея - женщина-донор должна была выбрать, кому она отдаст свою почку, ведущий Патрик Лодирс сообщил, что этого не произойдет.

При этом он подчеркнул, что участвовавшие в передаче трое претендентов действительно остро нуждаются в пересадке почки. "Если вы зарегистрируетесь в качестве доноров, - сказал он, обращаясь к зрителям, - очередь сократится, и, как эти трое, так и другие больные получат шанс на полноценную жизнь".

Во время шоу были показаны видеофильмы о жизни Эстер-Клэр, Винсента и Шарлотты, которые вынуждены по восемь-девять часов в день переносить процесс диализа. В то же время, зрители увидели, что эти люди не сдаются, живут, насколько это возможно, активной жинью. Эстер-Клэр - ведущая радиопрограммы, Винсент активно занимается спортом, Шарлотта ухаживает за психическими больными. Все они много общаются с друзьями, полны жизненных планов и мечтают о пересадке почки.

Ежегодно около 200 больных в Голландии умирают из-за того, что не получают вовремя необходимый для пересадки орган. Если в 2004 году в Нидерландах 13% людей не были готовы завещать в случае смерти свои органы для пересадки,то в 2006 году - уже 26%. На сегодняшний день лишь 2,9% из 12-миллионного взрослого населения Нидерландов зарегистрировались в качестве потенциальных доноров. Лодирс выразил надежду на то, что после передачи этот процент возрастет. При этом он заверил, что второго такого шоу не будет.

Перед выходом передачи в эфир политики "попались на удочку" и подвергли шоу резкой критике. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде накануне выразил глубокое сожаление по поводу того, что телекомпания BNN решила показать это шоу. "Оно нанесет ущерб имиджу Нидерландов за рубежом," - заявил он.

Правительство страны потребовало, чтобы шоу было закрыто из-за его "неэтичности" и "безжалостности".

Голландский министр здравоохранения Аб Клинк отклонил приглашение БНН присутствовать на шоу, чтобы разъяснить, что делается для решения проблемы с очередями на донорские органы.

Министр культуры и образования Роналд Пластерк назвал шоу "неуместным и неэтичным", в связи с тем, что между нуждающимися в донорской почке пациентами присутствовал элемент соперничества.