Финская полиция не будет осуществлять депортацию 82-летней Ирины Антоновой в случае, если это действительно поставит под угрозу здоровье россиянки
antifasistit.blogspot.com
Финская полиция не будет осуществлять депортацию 82-летней Ирины Антоновой в случае, если это действительно поставит под угрозу здоровье россиянки Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финская полиция не будет осуществлять депортацию 82-летней Ирины Антоновой в случае, если это действительно поставит под угрозу здоровье россиянки
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
В Хельсинки проходили митинги в поддержку Ирины Антоновой
antifasistit.blogspot.com

Финская полиция не будет осуществлять депортацию 82-летней Ирины Антоновой в случае, если это действительно поставит под угрозу здоровье россиянки. Об этом заявил журналистам комиссар национальной полиции Финляндии Микко Паатеро. По его словам, "сначала необходимо выяснить состояние здоровья Антоновой". Ранее миграционная полиция Финляндии объявила о решении приостановить процесс депортации престарелой гражданки РФ, высылка которой была назначена на 3 июня.

Тем временем в пресс-службе парламента Финляндии сообщили, что "80 депутатов направили запрос в правительство относительно того, насколько быстро будет идти работа по внесению поправок в закон об иностранцах". В документе парламентарии подчеркивают, что при принятии решения отказать россиянке Ирине Антоновой и египтянке Эвелин Фадайель в предоставлении вида на жительство и выдворить их из страны "не были приняты во внимание их пожилой возраст и слабое здоровье, а также то, что они не имеют близких родственников у себя на родине", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду представляющий интересы семьи Антоновых Йохан Бекман сообщил, что депортация временно остановлена лишь по той причине, что миграционная полиция не смогла найти подходящий транспорт для тяжелобольной россиянки, однако само решение остается в силе, просто новая дата депортации пока не определена.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии. Антонова прибыла еще в феврале 2008 года, после инсульта.

У Ирины Антоновой в России не осталось близких, ее недвижимость в Выборге перед отъездом продали родственники, а она сама не способна ухаживать за собой. Тем не менее финский закон не позволил миграционным службам предоставить Антоновой вид на жительство. Не помогло даже официальное заключение врачей о том, что переезд для пожилой инвалидки может закончиться летальным исходом.

Изменить ситуацию не помогла даже просьба премьер-министра России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.

В России на пограничном пункте "Торфяновка" депортируемую россиянку в четверг в 14:00 по московскому времени собирался ждать уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Вместе с ним на пограничный пункт созывали и бригаду врачей. Там Антонову должны были переложить из финского реанимобиля в российскую карету скорой помощи, после чего больную намеревались доставить в палату кардиологического отделения Выборгской больницы.