МАГАТЭ подтвердило приверженность Ирана ядерной сделке вопреки давлению Трампа
Global Look Press
МАГАТЭ подтвердило приверженность Ирана ядерной сделке вопреки давлению Трампа
 
 
 
МАГАТЭ подтвердило приверженность Ирана ядерной сделке вопреки давлению Трампа
Global Look Press

Иран продолжает соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе с крупными державами, несмотря на напряженные отношения между Тегераном и президентом США Дональдом Трампом, отмечается в пятницу, 2 июля, в новом докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), предоставленном AFP, передает Yahoo.

В докладе показано, что ядерная деятельность Ирана по-прежнему сокращается в соответствии с ядерным соглашением 2015 года, так что попытки сделать атомную бомбу становятся намного сложнее, чем до соглашения.

Запасы низко обогащенного урана, используемые в мирных целях, остаются ниже согласованного лимита в 300 кг. Иран "не преследовал цель построить реактор в Араке", который мог бы дать ему оружейный плутоний, используемый для создания оружия, и не обогащал уран.

31 мая представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди заявил, что работы по перепроектированию реактора в Араке вместе с Китаем и США осуществляются в соответствии с планами и реактор будет открыт в ближайшие три-четыре года, передает агентство Irna.

Запасы "тяжелой воды" (оксида дейтерия) в Иране, используемой как охлаждающая жидкость для реакторов, составили 128,2 тонны. С момента вступления соглашения в силу Иран постепенно снижал запасы, чтобы достичь установленного предела в 130 тонн, говорится в докладе.

Сделка между Ираном и США была согласована при участии России, Китая, Франции, Великобритании и Германии в 2015 году в Вене и вступила в силу в январе 2016 года. Однако новый американский президент Дональд Трамп обещал ликвидировать соглашение, назвав его "катастрофическим", и призвал изолировать Иран.

В апреле в Белом доме отказались принимать письмо Госдепа, где утверждалось, что Тегеран должным образом исполняет условия сделки. Как узнала пресса, Трамп потребовал от госсекретаря Рекса Тиллерсона более жесткого подхода в политике по отношению к Ирану, после чего тот обвинил власти республики в спонсировании терроризма и подверг критике соглашение о мирном характере ядерной программы.

Совместный всеобъемлющий план действий был принят после многолетних переговоров с участием шестерки посредников. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

Международное агентство по атомной энергии - организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, основанная в 1957 году. Ее штаб-квартира расположена в Вене, столице Австрии.