Генеральная прокуратура Украины отказала в удовлетворении всех ходатайств матери пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе о проведении дополнительных экспертиз тела, найденного в Таращанском лесу под Киевом. Об этом сообщил сегодня журналистам адвокат Андрей Федур, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, Леся Гонгадзе настаивала на проведении дополнительных экспертиз с привлечением иностранных специалистов, в том числе специалистов Федерального бюро расследований США. "Мы хотим проведения судебно-медицинской экспертизы с нашим участием и в нашем присутствии, нас интересует обоснованность заключений о невозможности установить причину смерти и о том, что отсечена голова была посмертно", - заявил адвокат. Кроме того, Леся Гонгадзе настаивает на повторной экспертизе ДНК, поскольку в предыдущей, по ее мнению, "много запутанного и непонятного".

26 февраля Генпрокуратура Украины признала, что тело, найденное в лесу под Таращей является телом пропавшего в сентябре 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе. Экспертиза ДНК, проведенная российскими экспертами, подтвердила этот вывод.