В ряде районов самопровозглашенной республики Абхазия, включая Сухуми, парламентские выборы можно считать состоявшимися
Архив NTVRU.com
В ряде районов самопровозглашенной республики Абхазия, включая Сухуми, парламентские выборы можно считать состоявшимися Зз семи избирательных округов выборы по явке избирателей можно считать состоявшимися в пяти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ряде районов самопровозглашенной республики Абхазия, включая Сухуми, парламентские выборы можно считать состоявшимися
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зз семи избирательных округов выборы по явке избирателей можно считать состоявшимися в пяти
Архив NTVRU.com
 
 
 
На 35 мест в парламенте Абхазии претендуют 78 кандидатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД Грузии осудило и назвало "незаконными" выборы в парламент Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миссия ООН по наблюдению в Грузии также выступила с заявлением, в котором выразила свою озабоченность в связи с намерением сухумских властей провести выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Абхазии Владислав Ардзинба
Архив NTVRU.com

В ряде районов самопровозглашенной республики Абхазия, включая Сухуми, парламентские выборы можно считать состоявшимися. Об этом сообщила в субботу руководитель пресс-службы полпредства республики Абхазия в России Татьяна Гулиа.

По ее словам, из семи избирательных округов выборы по явке избирателей можно считать состоявшимися в пяти. В городе Ткуарчал на данный момент проголосовало уже 87% избирателей. Необходимый барьер явки избирателей преодолен также в Пицунде и Гаграх.

На 35 мест в парламенте Абхазии претендуют 78 кандидатов. Заявку на участие в выборах представили пропрезидентское движение "Республиканская партия", компартия и "Народно-демократическая партия Абхазии", сообщает РИА "Новости"

Оппозиционное движение "Айтаира" ("Возрождение") приняло решение о нецелесообразности участия в парламентских выборах, поскольку Центральная избирательная комиссия Абхазии отказала в регистрации восьми кандидатам от "Айтаира". Как заявил на съезде сопредседатель движения Леонид Лакербая, "ряд грубейших нарушений закона о выборах со стороны исполнительной власти и центризбиркома вынуждает признать предстоящие выборы нечестными и незаконными. В таких условиях общественно-политическое движение "Айтаира" в выборах участвовать не собирается".

Пока свою кандидатуру с выборов снял только один представитель "Айтаира". Остальные, по предварительным данным, собираются это сделать в последний момент с тем, чтобы максимально использовать эфирное время, предоставляемое кандидатам и довести до жителей Абхазии свою позицию по поводу выборов.

Министерство иностранных дел Грузии осудило и назвало "незаконными" выборы в парламент Абхазии. В официальном заявлении МИД Грузии отмечает, что "в условиях, когда две трети грузинского населения Абхазии вынуждены были покинуть родину, а оставшиеся жители постоянно подвергаются опасности, нарушаются их права и они не имеют права выбора, проведение выборов невозможно".

Миссия ООН по наблюдению в Грузии также выступила с заявлением, в котором выразила свою озабоченность в связи с намерением сухумских властей провести выборы, и расценила их как неприемлемые и нелегитимные.

Между тем политический расклад в Абхазии может кардинально измениться. В субботу газета "Известия" сообщила, об ухудшении состояния президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Он уже более месяца проходит курс лечения опухоли мозга в одной из московских клиник. Говорить о критическом состоянии здоровья Ардзинбы глава абхазского МИДа категорически отказался. Однако, по данным "Известий", у президента Абхазии проблемы с речью.

В свою очередь пресс-секретарь Ардзинбы в интервью "Известиям" категорически опроверг то, что абхазский лидер серьезно болен. В то же время газета не исключает, что официальный Тбилиси воспользуется возможностью, чтобы провести лояльного президента на новых выборах, если такие состоятся.