Воислав Коштуница собирается интегрировать Сербию и Черногорию в ЕС
Архив NEWSru.com
Воислав Коштуница собирается интегрировать Сербию и Черногорию в ЕС
 
 
 
Воислав Коштуница собирается интегрировать Сербию и Черногорию в ЕС
Архив NEWSru.com

Во вторник лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница представил в скупщине (парламенте) Сербии программу и состав нового правительства республики, в котором он будет премьер-министром.

В новом правительстве парламентского меньшинства девять мест, включая премьера, как ожидается, займут представители Демократической партии Сербии, которую возглавляет Коштуница, пять министерских портфелей получит партия "Группа 17 плюс" и четыре поста - блок "Сербское движение обновления - Новая Сербия".

Как передает ИТАР-ТАСС, Коштуница, выступая перед депутатами скупщины, заявил, что его правительство намерено проводить политику, нацеленную на присоединение Сербии к европейским интеграционным процессам, привести в соответствие с нормами Европейского союза местное законодательство, установить в Сербии правовое государство и сформировать прочные демократические институты власти.

"Европейский путь не имеет альтернативы для государственного сообщества Сербии и Черногории", - подчеркнул он. "Правительство выработает национальную стратегию по присоединению к ЕС", - пообещал Коштуница.

Первостепенным вопросом нового правительства Коштуница назвал и решение проблемы статуса Косово, выступив против предоставления краю независимости. Он предложил провести кантонизацию Косово с целью защиты интересов проживающих там сербов.

Говоря о сотрудничестве нового правительства с Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ), Коштуница подчеркнул, что этот процесс должен быть обоюдным. Он высказался за то, чтобы суды над обвиняемыми проводились не в Гааге, а в Сербии.

Депутаты скупщины приступили к обсуждению состава и программы нового правительства Сербии. Голосование по этому вопросу, скорее всего, пройдет в среду.