Экс-президент Ирана Хатами бросил вызов своему преемнику, заявив о реальности Холокоста
Архив NEWSru.com
Экс-президент Ирана Хатами бросил вызов своему преемнику, заявив о реальности Холокоста
 
 
 
Экс-президент Ирана Хатами бросил вызов своему преемнику, заявив о реальности Холокоста
Архив NEWSru.com

Бывший иранский президент-реформатор Мохаммад Хатами, назвав Холокост "исторической реальностью", призвал арабские страны признать это, несмотря на разногласия с Израилем.

По мнению Хатами, придерживающегося умеренно просвещенных взглядов и прозванного западными журналистами "Аятолла Горбачев", Холокост следует признать "даже в том случае, если этим историческим фактом злоупотребляют, а на палестинский народ оказывают чудовищное давление".

Заявление экс-президента, прозвучавшее накануне, было адресовано прежде всего нынешнему главе Исламской республики Махмуду Ахмади Нежаду, неоднократно утверждавшему обратное.

"Даже если будет убит один единственный еврей, мы должны говорить об этом в полный голос. Нельзя забывать, что среди преступлений Гитлера, нацизма и германского национал-социализма было массовое уничтожение невинных людей, в числе которых множество евреев", - приводит агентство AFP слова Хатами со ссылкой на иранские СМИ.

Кроме того, заявил он, преследование евреев не свойственно исламу. "Преследование евреев, как и нацизм, - западный феномен. На востоке мы всегда жили с ними бок о бок. И мы исповедуем религию, принципы которой гласят, что смерть невинного человека - это смерть всего человечества", - подчеркнул Хатами.

Он также отметил, что не имеет принципиального значения, "было ли число убитых (во время Холокоста - прим. ред. ) большим или нет", однако не преминул обвинить израильских лидеров в том, что они, будучи "жертвами фашизма, практикуют сегодня фашистские методы политики".

Хатами возглавлял иранское государство с 1997 по 2005 год. За это время он пытался открыть Иран для Запада и положить начало "диалогу цивилизаций". Его преемник Ахмади Нежад, придерживающийся ультраконсервативных взглядов, напротив, известен своей резкой антизападной риторикой.

Он также не раз утверждал, что Холокост это миф, придуманный, чтобы оправдать создание еврейского государства, и предлагал стереть его с лица земли или перенести за океан на Аляску. Эти заявления вызвали протест в большинстве западных стран и были осуждены Советом безопасности ООН, а также послужили еще одним поводом нарастанию напряженности в отношении иранской ядерной программы, которую на Западе считают ширмой для оружейных разработок.