Ожирение угрожает США больше, чем терроризм, считают эксперты
Архив NEWSru.com
Ожирение угрожает США больше, чем терроризм, считают эксперты
 
 
 
Ожирение угрожает США больше, чем терроризм, считают эксперты
Архив NEWSru.com

Избыточный вес превращается в большую угрозу для безопасности США, чем терроризм, считает глава американской федеральной службы здравоохранения Ричард Кармона.

Выступая в университете Южной Каролины, он назвал ожирение американского населения "внутренним терроризмом". По его словам, "без принятия должных мер, масштаб этой проблемы оставит позади последствия терактов 11 сентября 2001 года и любые другие атаки террористов", сообщает "Интерфакс".

За последние 40 лет число американцев с избыточным весом возросло в три раза и составляет около трети всего населения страны, т.е. речь идет о людях, вес которых превышает норму на 14 кг и более. Многие связанные с этим проблемы со здоровьем стали появляться уже в детском возрасте. Американские дети страдают от лишнего веса уже с колыбели: по данным исследования организации Feeding Infants & Toddler Study, в Соединенных Штатах сверхкалорийная "диета" начинается очень рано, едва малышу исполнилось несколько месяцев. Американские дети получают слишком много жиров, сахара и соли и слишком мало фруктов и зелени.

Изучая систему питания 3 тысяч детей, ученые выяснили, что маленькие американцы в возрасте от одного года до двух лет потребляют в среднем 1220 калорий в день - на 30% больше, чем рекомендуют эксперты (950 калорий).

В возрасте от 7 до 11 месяцев количество калорий превышает необходимый уровень на 20%. Уже в два года привычки в питании начинают обретать характерные черты американской манеры питаться.

Кармона подчеркнул, что при таком положении американские вооруженные силы скоро не будут располагать достаточным числом людей, годных к военной службе.