Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО
Архив NEWSru.com
Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО Это подтвердил и глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили, заявив, что США не обращались с такой просьбой к грузинскому руководству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баку и Тбилиси пока что не размещают у себя элементы американской ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это подтвердил и глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили, заявив, что США не обращались с такой просьбой к грузинскому руководству
НТВ
 
 
 
Минобороны Азербайджана сообщило в пятницу, что сведения о возможности размещения на территории республики радаров американской ПРО "не соответствуют действительности"
Архив NEWSru.com

В Азербайджане и Грузии отрицают размещение на их территории радаров американской противоракетной обороны. Минобороны Азербайджана сообщило в пятницу, что сведения о возможности размещения на территории республики радаров американской ПРО "не соответствуют действительности", передает "Интерфакс". В свою очередь, посол США в Грузии Джон Теффт заявил в пятницу журналистам, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Это подтвердил и глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили, заявив, что США не обращались с такой просьбой к грузинскому руководству.

Между тем зампредседателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа заявил журналистам, что "если США понадобится размещение системы ПРО в Грузии, то грузинское руководство рассмотрит этот вопрос".

В Минобороны Азербайджана отказались ответить на вопрос, возможно ли такое размещение в будущем, отметив, что оборонное ведомство не может комментировать подобные вопросы. "Этот вопрос входит в компетенцию правительства, политического руководства страны, поэтому Минобороны как исполнительный орган не может сказать что-либо по данному вопросу", - сказал собеседник агентства. Между тем российский военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин считает, что возможное размещение американского радара на Кавказе вписывается в намерение США контролировать воздушно-космическое пространство над Россией, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперт сообщил, что скорее всего Вашингтон собирается разместить на Кавказе радар с круговым обзором, "поэтому он захватит не только Иран, но и Россию". Говоря о странах, которые потенциально могут принять такой радар, эксперт назвал Грузию, Азербайджан и Турцию.

Другой российский эксперт - вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что наиболее вероятным местом размещения радара ПРО США в кавказском регионе является Грузия. Эксперт также не исключает размещения радара в Азербайджане.

Говоря о возможных ответных действиях России, политолог заявил, с российской стороны может последовать "только политический или военный ответ". По словам Ивашова, "если появляется цель, то на нее ориентируются определенные средства - авиационные, оперативно-тактические". "Это законы военного дела: если радар появляется в Грузии, мы на него автоматически нацеливаемся. Есть цель, угрожающая безопасности государства, и, естественно, будут назначены ответные средства для поражения", - пояснил политолог РИА "Новости".

Напомним, что накануне в Брюсселе директор американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг сообщил журналистам, что США намерены разместить к 2011 году в Европе три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны, в том числе один радар - в Кавказском регионе. Два других компонента, размещение которых планируется в Европе, как сообщалось ранее, это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши.

По словам Оберинга, радар, который планируется установить "где-нибудь на Кавказе", предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии. Оберинг отрицал, что этот радар может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", в какой стране Кавказского региона будет установлен радар, генерал сказал, что это пока только проект и конкретных переговоров с кавказскими странами еще не было.