Отец погибшего с принцессой Дианой Доди аль-Файеда добился рассмотрения дела судом присяжных
Архив NEWSru.com
Отец погибшего с принцессой Дианой Доди аль-Файеда добился рассмотрения дела судом присяжных
 
 
 
Отец погибшего с принцессой Дианой Доди аль-Файеда добился рассмотрения дела судом присяжных
Архив NEWSru.com

Для рассмотрения дела о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда, как на том настаивал отец покойного Мохаммед аль-Файед, будет созван суд присяжных. Суд удовлетворил соответствующее требование Мохаммеда, передает РИА "Новости".

Ранее адвокаты королевской семьи Великобритании призвали отступить от традиции набирать присяжных для рассмотрения смерти члена королевской семьи из состава придворных служащих во избежание вынесения пристрастных решений.

Под влиянием общественности, в частности отца погибшего - египетского бизнесмена, настаивающего на версии широкого заговора спецслужб, было принято решение проводить все слушания в открытом для прессы и публики режиме.

Слушания будут проходить под руководством судмедэксперта - опытной 73-летней судьи в отставке Элизабет Батлер-Слосс, которая была назначена заместителем королевского коронера специально для данного дела. Она уже объявила, что планирует завершить рассмотрение дела к десятой годовщине трагедии - к 31 августа 2007 года.

Судебные слушания формально были начаты 6 января 2004 года под руководством главного коронера графства Суррей, выполнявшего обязанности королевского коронера, Майкла Берджеса. Сразу после начала слушания были отложены до завершения расследования, которое по поручению суда проводил лорд Джон Стивенс.

Расследование лорда Стивенса под кодовым названием Operation Paget началось в январе 2004 года и продолжалось около трех лет. В рамках расследования была проведена доскональная экспертиза на месте трагедии, изучены остатки автомобиля, проанализированы несколько тысяч улик и документов.

Итоги расследования лорда Стивенса, обнародованные в декабре 2006 года, показали, что причиной гибели принцессы Уэльской Дианы стал несчастный случай. Это дало возможность объявить о возобновлении судебных слушаний. "Не существовало никакого заговора с целью убийства тех, кто находился в ту ночь в машине. Это был трагический несчастный случай", - отметил лорд Стивенс.

Расследование также пришло к выводу о безосновательности утверждений бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда о причастности британских спецслужб к гибели принцессы Уэльской Дианы и его сына Доди аль-Файеда. "Секретная разведывательная служба (MI-6) и Служба безопасности (MI-5) оказали мне всю возможную помощь и сотрудничество, независимо от того, касалось ли дело подозрений в адрес этих организаций или нет", - указал лорд Стивенс.

Принцесса Уэльская Диана погибла в результате автокатастрофы в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в Mercedes, разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль. Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.