Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне
Abn.info.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос в субботу на пресс-конференции сообщил, что Рейес был убит во время боя в южной провинции Путумайо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне
Abn.info.ve
 
 
 
Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос в субботу на пресс-конференции сообщил, что Рейес был убит во время боя в южной провинции Путумайо
Cambio.com.co
 
 
 
Убитый командир Рауль Рейес
Lanacion.com.co

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне, сообщило в воскресенье агентство AP.

Заявление Чавеса прозвучало, после того как колумбийские войска провели накануне операцию против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора, в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес.

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос в субботу на пресс-конференции сообщил, что Рейес был убит во время боя в южной провинции Путумайо, которая граничит с Эквадором, но, вероятно, колумбийские войска все же переходили границу во время своего рейда.

"Не думайте проделать это здесь (в Венесуэле), это будет очень серьезно, это станет поводом для войны", - сказал Уго Чавес.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами, утверждает ВВС. Он вел с ними переговоры с целью освободить удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими политических пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. В 2001 году госдепартамент США внес РВСК в список террористических организаций.