Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции
Архив NEWSru.com
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции "Сегодня реально засвидетельствовали свой выход из коалиции, к сожалению, наши партнеры из "Нашей Украины - Народной самообороны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня реально засвидетельствовали свой выход из коалиции, к сожалению, наши партнеры из "Нашей Украины - Народной самообороны"
narodna.org.ua
 
 
 
Новая коалиция должна быть создана в 30-дневный срок, иначе президент Украины воспользуется правом для досрочного прекращения полномочий парламента
yanukovych.com.ua
 
 
 
Согласно Конституции, парламентская коалиция предлагает президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а он вносит соответствующее представление в парламент
НТВ
 
 
 
Распад коалиции не означает автоматической отставки Тимошенко с поста премьера
kmu.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во вторник днем объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции. "По состоянию на сегодня в аппарате нет документа коалиции", - пояснил он. Между тем БЮТ обвиняет в распаде украинской парламентской коалиции Блок Литвина.

Коалиция демократических сил в Верховной Раде Украины была сформирована в декабре 2008 года. В нее вошли фракции Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" (Фракция НУ-НС состоит из представителей 9 партий) и Блока Литвина. Новая коалиция должна быть создана в 30-дневный срок, иначе президент Украины воспользуется конституционным правом для досрочного прекращения полномочий парламента.

Согласно Конституции, парламентская коалиция предлагает президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а он вносит соответствующее представление в парламент. Представления на назначение глав МИД и Минобороны вносит на утверждение парламента президент, сообщает "Интерфакс".

- Если будет новая коалиция - правительство уйдет
- Часть НУ-НС хочет создать новую коалицию с партией Януковича
- Рада проголосует за недоверие правительству Тимошенко, уверены в Партии Регионов

"Сегодня реально засвидетельствовали свой выход из коалиции, к сожалению, наши партнеры из "Нашей Украины - Народной самообороны"... по сути, они вышли из коалиции и этим остановили или ликвидировали ее работу", - сказал Литвин.

В связи с принятым в начале февраля регламентом Верховной Рады, 17 февраля спикер парламента потребовал от коалиционеров в 10-дневный срок предоставить 226 подписей на подтверждение существования коалиции, сообщает NEWSru.ua. Литвин отметил, что согласно регламенту, списки депутатов являются неотъемлемой составляющей частью соглашения о создании коалиции. В БЮТ сразу же заявили, что подписи предоставлять не будут, потому что на момент создания коалиции этот регламент еще не имел законной силы. Вчера отказались предоставлять свои подписи и в НУ-НС.

Литвин и ранее говорил о своей готовности объявить о прекращении деятельности существующей коалиции, членом которой был и блок его имени. "У меня нет другого выхода", - сказал он в понедельник журналистам.

Несмотря на то, что коалиция де-юре существовала, де-факто она уже давно не работает. В прошлом году коалиция не приняла ни одного решения. Более того, ее члены "помогли" оппозиционной фракции Партии регионов во главе с нынешним президентом Виктором Януковичем отправить проект правительственного бюджета-2010 на доработку.

Сегодня в связи распадом коалиции и де-юре, у Януковича появилась возможность распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы.

Так, согласно Конституции, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции.

Таким образом с сегодняшнего дня судьба украинского парламента может складываться по двум сценариям: либо вскоре будет создана новая "бело-голубая" коалиция, как на том настаивает президент Украины, либо Верховная Рада уйдет на досрочные выборы.

Напомним, сразу после избрания президентом Украины Виктор Янукович заявил о планах формирования в парламенте новой коалиции с Партией регионов во главе. При этом он исключил вхождение в новую коалицию БЮТ, чей лидер Юлия Тимошенко в настоящее время занимает пост премьер-министра Украины. Распад коалиции не означает автоматической отставки Тимошенко с поста премьера, хотя Янукович уже неоднократно заявлял, что не видит ее главой правительства во время своего президентства.

Если будет новая коалиция - правительство уйдет в отставку

Между тем лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что причиной прекращения существования коалиции в Верховной Раде Украины стала позиция Блока Литвина.

"Блок Литвина, по сути, вышел из коалиции и, по сути, ликвидировал ее", - сказал Кириленко на заседании Верховной Рады во вторник после того, как спикер Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции.

Лидер фракции БЮТ расценил это событие как печальный факт и отметил, что общество должно знать, "кто стоял у истоков уничтожения демократической коалиции".

Кроме того, по словам Кириленко, БЮТ настаивает на неправомерности заявления Владимира Литвина о прекращении существования коалиции в Верховной Раде. "Мы не будем вдаваться в правовые детали... Никаких правовых оснований у главы не было делать заявление о полномочиях коалиции", - сказал он позже журналистам.

Кириленко подчеркнул, что позиция его фракции остается "четкой и понятной": "Если будет 226 голосов, мы в тот же момент жмем руку будущим коалициантам, пожелаем им успехов в работе и мгновенно правительство сложит полномочия".

Кириленко предположил, что соответствующее заявление спикера было сделано в преддверии рассмотрения вопроса об оценке деятельности правительства парламентом в среду, чтобы "было результативное голосование по отставке правительства". При этом глава фракции БЮТ не исключил возможности успешного голосования по отставке.

Часть НУ-НС хочет создать новую коалицию с партией Януковича

Тем временем представители партии "Единый центр" (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона") инициируют проведение переговоров по созданию коалиции с фракцией Партии регионов. "Мы вчера стали инициаторами, собрали более шести подписей для начала, за создание новой прагматической коалиции", - сказал член фракции НУ-НС Михаил Полянчич (партия "Единый центр") журналистам во вторник.

По словам депутата, эти подписи были отданы руководителю фракции НУ-НС Николаю Мартыненко. "Мы высказали предложение о том, что пора формировать коалицию", - сказал Полянчич.

На вопрос, с кем, по его мнению, должна быть сформирована новая коалиция, депутат сказал: "Я думаю, что с победителями. По-другому не может быть". На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Партию регионов, Полянчич сказал: "Вероятно".

Рада проголосует за недоверие правительству Тимошенко, уверены в Партии Регионов

Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в Верховной Раде парламенте наберется достаточно голосов для того, чтобы выразить недоверие правительству Юлии Тимошенко 3 марта.

"Я могу сказать так: на сегодняшний день просматривается большинство, которое в состоянии создать коалицию в парламенте, и уж точно есть большинство, которое сможет проголосовать за выражение недоверия правительству", - заявил он на брифинге в Верховной Раде во вторник.

Депутаты фракции Партии регионов зарегистрировали проект постановления об ответственности кабинета министров Украины. Его планируют рассмотреть в среду, 3 марта.