Великобритания прекращает оказание помощи на цели социально-экономического развития 16 странам, в том числе России
Google
Великобритания прекращает оказание помощи на цели социально-экономического развития 16 странам, в том числе России
 
 
 
Великобритания прекращает оказание помощи на цели социально-экономического развития 16 странам, в том числе России
Google

Великобритания прекращает оказание помощи на цели социально-экономического развития 16 странам, в том числе России и Китаю, чтобы сконцентрировать ресурсы на содействии самым бедным государствам, страдающим от конфликтов.

Об этом объявил министр по вопросам международного развития Эндрю Митчелл.

Помощь в целях развития предоставляется богатыми странами бедным на безвозмездной основе. Деньги идут на финансирование программ в области здравоохранения, образования, в сфере инфраструктуры, например обеспечения населения питьевой водой.

Из стран бывшего СССР британскую помощь перестанет получать Молдавия. Кроме того, Лондон прекратит финансовое содействие таким странам и территориям, как Ангола, Босния и Герцеговина, Бурунди, Вьетнам, Гамбия, Индонезия, Ирак, Камбоджа, Камерун, Косово, Лесото, Нигер, Сербия.

"Россия является членом "большой двадцатки" и не считается бедной страной. Она не нуждается в британской помощи, - говорится в заявлении министерства по вопросам международного развития Великобритании. - Министерство закрыло двустороннюю программу помощи в России в марте 2007 года.

Реализация небольшого числа проектов будет завершена в апреле 2011 года. Учитывая растущее благосостояние России и ее статус страны со средними доходами, традиционные программы развития не имеют смысла", передает ИТАР-ТАСС.

По официальным британским данным, в 2008-2009 финансовом году Россия получила от Великобритании помощи на 373 тысячи фунтов, за тот же период Китай получил 40 млн фунтов.

Британская помощь по-прежнему будет предоставляться 27 государствам. Среди них Киргизия и Таджикистан, а также Афганистан, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Индия, Йемен, Кения, Нигерия, Палестинская автономия, Пакистан, Сомали, Судан, ЮАР.

В рамках пересмотра бюджета помощи Великобритания прекратила финансирование четырех международных организаций, чья деятельность была признана неэффективной.

Лондон также сделал предупреждение ряду организаций, в том числе ЮНЕСКО и ФАО, что может через два года прекратить их финансирование, если они не улучшат результаты своей работы.

Решено увеличить британский взнос во Всемирную продовольственную программу ООН, которая поставляет продовольствие для голодающих.

Британский бюджет международной помощи увеличится с семи млрд фунтов в год сейчас до 11 млрд фунтов в 2015 году. Это будет сделано несмотря на беспрецедентные сокращения всех расходов государства внутри страны.

Чтобы отвести от себя критику, правительство решило показать, что будет распределять средства более адресно и эффективно.

Международная помощь будет перераспределена в пользу стран с высоким потенциалом роста экстремизма и обострения внутренних конфликтов. Тем самым, считает ряд гуманитарных организаций, помощь на цели развития станет инструментом британской политики безопасности.