КГБ подтвердил, что у Брейвика в Белоруссии была подруга, и назвал ее имя
НТВ
КГБ подтвердил, что у Брейвика в Белоруссии была подруга, и назвал ее имя Норвежец Андрес Брейвик, обвиняемый в совершении терактов 22 июля 2011 года, посещал Минск и контактировал здесь с гражданкой Рутковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КГБ подтвердил, что у Брейвика в Белоруссии была подруга, и назвал ее имя
НТВ
 
 
 
Норвежец Андрес Брейвик, обвиняемый в совершении терактов 22 июля 2011 года, посещал Минск и контактировал здесь с гражданкой Рутковской
Россия-1
 
 
 
Передача НТВ насмешила Минск: норвежский террорист Брейвик был белорусским агентом-"викингом"
НТВ

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении терактов 22 июля 2011 года, посещал Минск и контактировал здесь с гражданкой Рутковской. Сведения СМИ о "белорусской подружке" террориста подтвердили в минском КГБ, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в центре информации и общественных связей КГБ, "установлено, что Брейвик прибыл 4 марта 2005 года в национальный аэропорт "Минск" Республики Беларусь из аэропорта Вены рейсом ОS-687 с туристической целью. Покинул Брейвик Белоруссию 11 марта 2005 года рейсом LOT-706 в направлении аэропорта Варшавы. Проведенными проверочными мероприятиями подтверждено, что в другие отрезки времени Брейвик Белоруссию не посещал. При этом учитывалась и возможность использования им измененных установочных данных, в том числе при пересечении границы Республики Беларусь".

По данным КГБ, "во время нахождения в Минске Брейвик контактировал с гражданкой Рутковской Надеждой Сергеевной, проживавшей на тот период по улице Садовой микрорайона Уручье - бывшего военного городка Уручье. Это обстоятельство впоследствии стало поводом для измышлений по поводу посещения Брейвиком военной базы. В настоящее время Рутковская находится за пределами Республики Беларусь. В феврале 2009 года она выехала в Германию. Сейчас предположительно проживает в США в Северной Каролине вместе с близкими родственниками".

Несколько дней назад в Генеральную прокуратуру Белоруссии из окружной прокуратуры Осло по ходатайству генпрокурора Норвегии поступила просьба о правовой помощи по уголовному делу в отношении Брейвика. Этот запрос Генпрокуратура направила в КГБ "для организации дальнейшего взаимодействия с правоохранительными органами Норвегии".

В ходатайстве норвежскую сторону интересовали вопросы, которые касались визита Брейвика в Минск и его возможных контактов в Белоруссии. В частности, была высказана просьба опросить некоего Михаила Решетникова, который активно распространял информацию об обстоятельствах пребывания Брейвика в Белоруссии. На этот счет в белорусском КГБ сообщили, что "опрос Решетникова провести не удалось, поскольку с 2007 года он находится за пределами Республики Беларусь и проживает предположительно в Испании". В Комитете госбезопасности также добавили, что в сентябре 2010 года Решетников объявлен в международный розыск в связи с тем, что он обвиняется в присвоении крупной суммы денег одного из белорусских предприятий.

"По нашему мнению, - отметили в КГБ, - Решетников начал умышленно распространять вымышленную и откровенно лживую информацию о Белоруссии, пытаясь позиционировать себя политическим беженцем для скорейшего обретения иностранного гражданства". По оценке Комитета госбезопасности, этой информацией воспользовались некоторые недобросовестные СМИ, которые "попытались сделать сенсацию из абсолютно недостоверных сведений".

Решетников выступил в фильме, показанном на российском канале НТВ, где сообщил, что Брейвик на самом деле является белорусским агентом.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.