Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений
Reuters
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений Однако эта озабоченность должна выражаться не путем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а в прямых контактах с правительством Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений
Reuters
 
 
 
Однако эта озабоченность должна выражаться не путем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а в прямых контактах с правительством Украины
Reuters
 
 
 
Турция, озабоченная судьбой крымских татар, в числе тех, кто контактирует с Госдепом
Russian Look

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений. Украине обещана поддержка, впрочем, пока без конкретики. Турция, озабоченная судьбой крымских татар, в числе тех, кто контактирует с Госдепом.

"Если Россия не предпримет конкретные шаги по деэскалации напряженности, то это (военная операция) окажет глубокое негативное влияние на американо-российские отношения и международное положение России", - цитирует "Интерфакс" заявление главы дипломатии США.

В нем отмечено, что госсекретарь уже провел телефонную конференцию с "глобальными партнерами", чтобы "скоординировать дальнейшее шаги". "Мы едины в наших оценках, и будем работать совместно в области поддержки Украины и ее народа в этот исторический час", - подчеркнул Керри. Он не уточнил, с коллегами из каких стран общался. Однако министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил в воскресенье, что провел серию консультаций с иностранными коллегами по ситуации на Украине, в том числе и с главой Госдепа.

Керри отметил, что "с самого начала мы дали понять, что признаем и уважаем связи России с Украиной, а также российскую озабоченность отношением на Украине к этническим русским".

"Однако эта озабоченность должна выражаться не путем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а в прямых контактах с правительством Украины", - подчеркнул госсекретарь.

Совет Федерации 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Согласие, которое было единогласно дано президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил РФ, означает только то, что у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться, - подчеркнул представлявший документ в Совфеде замглавы МИД Григорий Карасин. Пока не идет речи о численности контингента, который мог бы быть использован на Украине.