ВВС Канады секретно предписали сбивать захваченные самолеты в случае атаки на телебашню в Торонто
Global Look Press
ВВС Канады секретно предписали сбивать захваченные самолеты в случае атаки на телебашню в Торонто Телебашня CN Tower в Торонто
 
 
 
ВВС Канады секретно предписали сбивать захваченные самолеты в случае атаки на телебашню в Торонто
Global Look Press
 
 
 
Телебашня CN Tower в Торонто
Global Look Press

Секретные документы, касающиеся планов реагирования Канады на террористические атаки с использованием самолетов типа произошедшей 11 сентября 2001 года в США, включают сценарий, при котором военные истребители должны сбить захваченный коммерческий самолет, чтобы защитить телебашню CN Tower в Торонто, сообщает канадская телерадиокомпания CBC.

Документы содержат точные данные о том, как военные, полиция и правительство будут определять, когда сбить захваченный террористами самолет. В частности, там уточняется, кто и сколько времени принимает это решение, сколько канадских и американских истребителей должны находиться в состоянии готовности.

В бумагах указано, где должны находиться канадские военные истребители и сколько времени должны потратить на взлет. Канадские и американские самолеты имеют право применять оружие.

Секретные документы были представлены в 2015 году начальнику штаба обороны Канады Джонатану Вансу. CBC News получила эти документы по закону о доступу информации, но решила не раскрывать некоторые детали по соображениям национальной безопасности.

"В данном случае, мне кажется, была совершена ошибка, - заявил Ванс в интервью CBC. - Мы проследим и постараемся, чтобы подобные вещи не повторялись".

Департамент национальной обороны находится под пристальным общественным контролем с тех пор, как вице-адмирал Марк Норман был в начале января отстранен от занимаемой должности заместителя главы штаба обороны из-за обвинений в разглашении секретных данных, касающихся судостроения. Документы, полученные CBC News, не имеют отношения к делу Нормана. Ванс выразил обеспокоенность утечками, которые могут повлиять на работу штаба.