Хосни Мубарак
Reuters
Хосни Мубарак
 
 
 
Хосни Мубарак
Reuters

Высший апелляционный суд Египта окончательно оправдал бывшего президента страны Хосни Мубарака по уголовному делу об убийстве демонстрантов во время массовых акций протеста против его режима в 2011 году. Суд постановил, что экс-глава государства, первоначально приговоренный к пожизненному заключению, невиновен в инкриминируемых ему преступлениях, передает агентство Reuters.

В четверг, 2 марта, в здании полицейской академии Каира состоялось пятое заседание суда в рамках резонансного дела. Мубарака доставили на процесс на вертолете из военного госпиталя египетской столицы, где он находится последние годы из-за тяжелого состояния здоровья.

Суд также отклонил ходатайство родственников погибших во время демонстраций, которые ранее неоднократно просили суд возобновить делопроизводство по гражданским искам, поданным ими к 88-летнему Мубараку.

Летом 2015 года Кассационный суд Египта удовлетворил жалобу Генпрокуратуры на оправдательный приговор и назначил пересмотр дела в отношении Мубарака. Все остальные подсудимые, включая бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли, были окончательно оправданы.

Мубарак и аль-Адли 2 июня 2012 года были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению. Суд счел их причастными к гибели мирных граждан в дни беспорядков 2011 года. В январе 2013 года уголовный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор.

В ноябре 2014 года каирский суд снял с экс-президента Египта и его сыновей все обвинения по делу о гибели демонстрантов и коррупционных преступлениях. Экс-министр МВД и шесть его ближайших помощников, проходившие по этому делу вместе с Мубараком, также были оправданы. Это решение вызвало народное недовольство. Генеральная прокуратура обжаловала решение суда, заявив о ряде процессуальных нарушений, напоминает РИА "Новости".

Хосни Мубарак - один из мировых лидеров по количеству лет, которые он находился у власти на формально выборной должности: президентом Египта он стал в 1981 году, а подал в отставку в 2011 году.

Придя к власти, он провозгласил в стране чрезвычайное положение, его полномочия трижды продлевались на референдумах, где египтянам предлагалось одобрить единственную кандидатуру. Он ушел в отставку в феврале 2011 года, после революции, передав власть Высшему совету Вооруженных сил.

Пришедший ему на смену президент Мухаммед Мурси тоже был свергнут, а страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек. Мухаммед Мурси был свергнут при помощи военных 3 июля 2013 года после массовых гражданских протестов. В отношении экс-президента и его соратников инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых в отношении политика, стало подозрение в передаче секретных документов Катару.