После убийства брата Ким Чен Ына Малайзия ввела визовый режим для граждан Северной Кореи
Global Look Press
После убийства брата Ким Чен Ына Малайзия ввела визовый режим для граждан Северной Кореи
Ким Чон Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье
 
 
 
После убийства брата Ким Чен Ына Малайзия ввела визовый режим для граждан Северной Кореи
Global Look Press
 
 
 
Ким Чон Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье
Reuters

Начиная с понедельника, 6 марта, все граждане Северной Кореи должны будут подавать заявление и получать визы на въезд в Малайзию. Об этом объявил вице-премьер малайзийского правительства Ахмад Захид Хамиди, сообщает агентство Bernama.

Как пояснил Ахмад Захид, решение, которое вскоре будет подтверждено надлежащими правовыми актами, было принято в соответствии с одним из приоритетов правительства страны - национальной безопасностью.

"Я надеюсь, что решение Министерства внутренних дел будет поддержано департаментом иммиграции в интересах национальной безопасности", - заявил вице-премьер правительства Малайзии на пресс-конференции в четверг, 2 марта.

Ранее между Малайзией и Северной Кореей действовал двусторонний безвизовый режим.

В Малайзии живут и работают около 1000 граждан Северной Кореи, которые работают в международных компаниях и имеют доступ к глобальной банковской системе. Отношения между двумя странами быстро ухудшились после убийства в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, напоминает The New York Times. Пока непонятно, как принятое решение о прекращении безвизового режима подействует на северокорейцев, которые уже находятся в Малайзии.

Al Jazeera отмечает, что Малайзия была одной из немногих стран, которые граждане КНДР могли посещать без виз. При этом малайзийцы были единственными иностранцами, которые могли без виз бывать в закрытой стране, обладающей ядерным оружием.

Ким Чон Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье. По данным властей Малайзии, смерть наступила от паралича, вызванного действием нервно-паралитического токсина VX. Мужчина скончался по дороге в больницу. В течение суток после смерти Ким Чон Нама полиция Малайзии задержала двух подозреваемых девушек. По данным прессы, на допросе одна из них, индонезийка, заявила, что считала, будто принимает участие в безобидном пранке для телепрограммы, за которое ей заплатили всего 400 ринггитов (около 90 долларов). Однако правоохранительные органы уверены, что девушки сознательно отравили брата Ким Чен Ына.

В рамках дела помимо девушек также были задержаны подданный Малайзии и гражданин КНДР. Накануне стало известно, что малайзиец был отпущен под залог, а северокореец оставался под стражей.

Как пишет The Daily Mail, гражданин КНДР будет отпущен 2 марта из-под стражи по причине отсутствия доказательств, связывающих его с отравлением Ким Чон Нама. 45-летний Ли Чжон Чхоль был арестован 17 февраля. Малайзийские чиновники не комментировали его связь с громким убийством. В четверг генпрокурор Малайзии Мохамд Апанди Али сообщил, что Ли будет освобожден и выслан из страны, поскольку не имеет въездных документов.