Один человек погиб и еще 14 получили ранения в ходе перестрелки на границе сектора Газа с Египтом. Как сообщает BBC, произошло это во время операции израильских войск, занимавших лагерь палестинских беженцев. Погибший - 18- летний Махмуд Аке. По данным BBC, среди раненых есть дети.

Представители израильской армии заявили, что военные были направлены в этот лагерь, чтобы разрушить укрепления, с которых палестинцы вели огонь. С официальным заявлением уже выступили в министерстве обороны Израиля: военные заявили, что разрушали те здания, из которых палестинцы открывали огонь по израильтянам.

Войска вошли в лагерь сегодня рано утром при поддержке танков и бульдозеров. По данным Reuters, военными разрушены на территории лагеря 13 зданий. По словам свидетелей, во время перестрелки между израильскими солдатами и палестинцами, со стороны границы с Египтом лагерь также обстреливался из тяжелого оружия. Свидетели происшедшего утверждают, что стрельба продолжалась четыре часа.

Между тем столкновение произошло за несколько часов до того, как министр иностранных дел Израиля Шимон Перес вылетел в Вашингтон на переговоры с госсекретарем США Колином Пауэллом. На этих переговорах главным будет вопрос о том, как достичь эффективного прекращения огня. По прибытии в Вашингтон глава израильского внешнеполитического ведомства выразил готовность своей страны ослабить ограничения на передвижение и на прием на работу, введенные для палестинцев. При этом он подчеркнул, что израильская сторона ожидает подтверждения от лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата, что он может поддерживать прекращение огня. По мнению израильской стороны, это является существенным для переговоров о мире.

На четверг запланирована встреча израильского министра с американским президентом Джорджем Бушем, а до этого он намерен провести переговоры с госсекретарем США Колином Пауэллом.