Первое заседание французского суда, на котором будет рассматриваться вопрос об экстрадиции российского предпринимателя Михаила Живило, назначено на 16 мая. Такое решение принял судья Мишель Азибер на состоявшемся в среду судебном заседании, на котором рассматривался вопрос о начале судебных процедур по выдаче Михаила Живило российскому правосудию.

В ходе заседания судья поинтересовался у задержанного - хочет ли Михаил Живило быть выданным российскому правосудию. Предприниматель Живило ответил отказом. После ряда вопросов судья объявил о решении провести первое заседание по делу об экстрадиции Михаила Живило 16 мая.

Из зала суда Живило вновь был препровожден в парижскую тюрьму Санте. Три адвоката предпринимателя, что процедура экстрадиции может длиться до трех лет. Сам Михаил Живило попросил во Франции территориального убежища, однако этот вопрос не может быть рассмотрен, пока ведется следствие.

Глава группы компаний "МИКОМ" Михаил Живило обвиняется в подготовке покушения на занимавшего пост губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Кемеровская прокуратура, расследующая это дело, предъявила обвинение Живило заочно и избрала в качестве меры пресечения арест.

Покинувший Россию в сентябре 2000 года, Живило был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к организованной преступной группе. В качестве обвиняемых по этому делу проходят также олимпийский чемпиону Александр Тихонов и его младший брат Виктор. Им предъявлено обвинение в посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение. Сейчас они знакомятся с материалами 10-томного уголовного дела. ФСБ говорит, что собраны все доказательства причастности обвиняемых братьев Тихоновых к организации покушения на Амана Тулеева.

В отношении Михаила Живило уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что до сих пор не решен вопрос об его экстрадиции в Россию из Франции, где он был задержан в конце февраля.