Посольство Латвии в России в четверг вручит МИД России ноту, в которой выражено возмущение в связи с инцидентом у латвийского посольства в Москве. В ночь на 1 мая хулиган бросил в здание посольства бутылки с черной краской. Жидкость растеклась по стене фасада здания четырехметровым пятном. Как сообщила в среду пресс-секретарь латвийского МИДа Лига Бергмане, в ноте содержится просьба расследовать это дело и наказать виновного, а также призыв возместить ущерб, причиненный зданию.

Установлена личность хулигана - это 20-летний слесарь ОАО "Урал" Алексей Гушанский. По словам сотрудников милиции, причиной инцидента стало то, что накануне Алексей Гушанский увидел по телевизору сюжет о том, как в Латвии были осуждены члены радикальной национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Якобы в знак протеста против такого решения латвийского суда слесарь и бросил бутылки с жидкостью с посольство Латвии.

Латвия также напоминает в ноте, что до сих пор не возмещен ущерб, причиненный зданию посольства в марте прошлого года, и в очередной раз просит обеспечить безопасность латвийским дипломатам, передает "Интерфакс".

В Риге напомнили, что латвийское посольство в Москве регулярно подвергается хулиганским выходкам. Поэтому Латвия неоднократно просила МИД России усилить охрану или обеспечить ее на надлежащем уровне, а также предъявляла для оплаты счета за работы по устранению нанесенных зданию повреждений. Как известно, за безопасность посольства несет ответственность страна пребывания.