Власти европейских городов, в которых накануне прокатились акции протеста различных политических организаций, начали подсчитывать ущерб. Хотя точные цифры еще не называются, все сходятся во мнении, что благодаря вовремя принятым полицией мерам в этом году он был значительно ниже. Наиболее сложная ситация в Германии сложилась в немецком городе Кройцберг. Здесь левые радикалы вчера разбивали витрины магазинов, поджигали припаркованные вдоль тротуаров частные автомашины. Стражам порядка для разгона разбушевавшихся левых экстремистов пришлось пустить в ход дубинки, применять слезоточивый газ и водометы. Как сообщил сегодня по телеканалу АРД руководитель УВД столицы ФРГ сенатор Эккарт Вертебах, всего в городе за нарушение общественного порядка были арестованы более 400 левых экстремистов.

Всего в Берлине к противодействию правым и левым экстремистам 1 мая было привлечено рекордное число полицейских - 9 тысяч человек.

В Лондоне, где первомайские акции также не обошлись без стычек демонстрантов с полицией, за нарушение общественного порядка арестованы более 90 человек, 13 из них предстанут перед судом.

Не обошлось и без пострадавших: ранено 50 человек, включая 3 полицейских.

Материальный же ущерб, нанесенный в связи с резким сокращением 1 мая посетителей предприятий сферы обслуживания и магазинов сфере бизнеса, по подсчетом муниципальных властей, составил около 20 млн. фунтов стерлингов.

Около 10 тысяч противников капитализма, которых здесь называют анархистами, в отличие от прошлого года не смогли в этом раз учинить широкомасштабных погромов благодаря действиям полиции и спецподразделений по борьбе с беспорядками. Тем не менее, анархистам удалось в некоторых районах города разбить несколько десятков витрин магазинов, банков и кафе. Были и попытки поджечь крупный супермаркет "Теско". Все эти беспорядки стали причиной полной остановка движения общественного транспорта в центре Лондона практически в течение всего дня.