Американские военные в Тбилиси изучают традиции и обычаи Грузии
Yahoo!
Американские военные в Тбилиси изучают традиции и обычаи Грузии Первая группа американских военных специалистов начала подготовительную работу для обучения подразделений Вооруженных сил Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные в Тбилиси изучают традиции и обычаи Грузии
Yahoo!
 
 
 
Первая группа американских военных специалистов начала подготовительную работу для обучения подразделений Вооруженных сил Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
После завершения программы обучения американские специалисты покинут страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках программы будут подготовлены около 2 тысяч военнослужащих Грузии
Архив NTVRU.com

Находящаяся в Тбилиси первая группа американских военных специалистов начала подготовительную работу для обучения подразделений Вооруженных сил Грузии, что предусмотрено программой сотрудничества двух стран. Об этом заявил в четверг руководитель американской группы полковник Скотт Тайн, передает РИА "Новости".

Тайн заявил, что в "США придают большое значение обучению грузинских военнослужащих". По его словам, американские инструкторы "тщательно готовятся к своей работе в Грузии". В рамках подготовительного процесса они изучают сейчас "традиции и обычаи Грузии, а также самые распространенные грузинские слова и фразы, необходимые для общения с грузинскими военными".

Полковник Тайн сообщил, что в конце мая американские инструкторы начнут подготовку офицеров Минобороны и Генштаба Грузии. По его словам, это будут штабные учения, которые продлятся 70 дней.

Что же касается обучения военнослужащих четырех подразделений, то их подготовка и тактические учения начнутся в конце июля - начале августа и продлятся 100 дней. Всего в рамках программы будут подготовлены около 2 тысяч военнослужащих Грузии.

Между тем, полковник Тайн отметил, что у США нет планов создания американской военной базы в Грузии.

По его словам, подготовка инструкторами США грузинских военнослужащих никак не связана с урегулированием абхазского конфликта. На брифинге в Тбилиси он сказал, что "США поддерживают позицию президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, считающего, что абхазский конфликт необходимо урегулировать политическим путем". Скотт Тайн отметил, что "США и американские военные специалисты не собираются вмешиваться во внутренние дела Грузии". По его утверждению, после завершения программы обучения подразделений МО Грузии, американские специалисты покинут страну.