Официальный Тбилиси требует от России вывести дополнительные силы миротворцев из Абхазии
НТВ
Официальный Тбилиси требует от России вывести дополнительные силы миротворцев из Абхазии
 
 
 
Официальный Тбилиси требует от России вывести дополнительные силы миротворцев из Абхазии
НТВ

Тбилиси требует вывести из Абхазии дополнительные силы миротворцев, введенных Россией в непризнанную республику на этой неделе, а также предоставить карту их расположения. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу вечером.

"МИД Грузии категорически требует от России в максимально короткие сроки представить карту о расположении дополнительных военных сил в зоне абхазского конфликта, о точном количестве личного состава, и о видах военной техники", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что, несмотря на категоричный протест правительства Грузии, Россия "абсолютно незаконно начала увеличение личного состава и военной техники под прикрытием коллективных миротворческих сил СНГ, которые расположены на территории Грузии". "Грузинскую сторону о вводе дополнительных сил и военной техники РФ письменно ознакомил бывший военачальник коллективных миротворческих сил Сергей Чабан, у которого мандат военачальника прекратился в феврале 2006 г. В письме не было указанно конкретно, когда и какое количество техники и сила должны быть введены на территорию Грузии", - говорится в заявлении.

"Ввод дополнительных военных сил в конфликтный регион Грузии без согласования с центральными властями Грузии является незаконным, налицо факт милитаризации сепаратистского режима и опасный шаг, направленный на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом", - сказано в заявлении.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что численность российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта после направления туда дополнительных сил не превысит параметров, определенных международными соглашениями.