Русскоязычная оппозиция в Латвии требует вывести войска страны из Афганистана
Reuters
Русскоязычная оппозиция в Латвии требует вывести войска страны из Афганистана
 
 
 
Русскоязычная оппозиция в Латвии требует вывести войска страны из Афганистана
Reuters

Латвия должна прекратить свое участие в международной миссии в Афганистане. С таким заявлением сегодня выступило крупнейшее оппозиционное русскоязычное объединение "Центр согласия" после трагической гибели накануне двух латвийских военнослужащих в Афганистане.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе объединения, сегодня Латвия должна сделать все для того, чтобы подобная трагедия не повторилась. "Центр согласия", который всегда выступал против участия латвийских военнослужащих в миссиях в Ираке и Афганистане, призывает немедленно принять решение о выводе своих войск из Афганистана.

"Произошедшая в Афганистане трагедия, к сожалению, закономерна - участие в войне неизбежно ведет к жертвам и среди наших солдат. И политики, которые посылают латвийских граждан на чужие войны, где они могут погибнуть, должны взять на себя ответственность за это", - говорится в призыве объединения.

"Стоит подчеркнуть, что в условиях экономического кризиса Латвия просто не может позволить себе такую роскошь, как воевать за тысячи километров от дома. В общей сложности Латвия намерена потратить на оборону в 2009 году 225 млн латов (порядка 450 млн долл.) - немалая часть этих средств уйдет на участие в военных миссиях", - указывает "Центр Согласия".

В Афганистане в пятницу ночью во время нападения на пост наблюдения Национальной армии в провинции Кумар погибли двое латвийских военнослужащих - сержант Волдемар Аншевицс и ефрейтор Андрей Меркушев. Еще двое латвийских военнослужащих получили ранения разной степени тяжести, один из них был госпитализирован. Во время нападения также погибли три американских военнослужащих, три солдата Национальной армии Афганистана, еще трое служащих этой армии были ранены.

Это уже не первый случай гибели латвийских военнослужащих в Афганистане. В августе прошлого года от полученных во время взрыва мины травм, скончался латвийский ефрейтор Эдгарс Озолиньш, а травмы средней степени тяжести получили еще трое латвийских солдат.