Взрыв прогремел перед зданием представительства Евросоюза в аргентинской столице
Global Look Press
Взрыв прогремел перед зданием представительства Евросоюза в аргентинской столице
 
 
 
Взрыв прогремел перед зданием представительства Евросоюза в аргентинской столице
Global Look Press

В аргентинской столице прогремел взрыв перед зданием представительства Евросоюза. В результате взрыва никто не пострадал, зданию нанесены незначительные повреждения. Об этом сообщили правоохранительные органы страны.

"Мы подтверждаем, что это взрывное устройство, но прокуратура запретила предоставлять какие-либо дополнительные сведения, так как это может помешать следствию", - отметил полицейский, как передает ИТАР-ТАСС.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали то, как двое неизвестных подходят к зданию представительства, оставляют перед входной дверью подозрительный рюкзак и уходят. Через несколько минут происходит взрыв.

Представитель министерства иностранных дел Аргентины заявил послу ЕС в Буэнос-Айресе, что "аргентинский народ и правительство осуждают этот акт, как и любую другую форму насилия".

В последнее время сохраняется напряженность в отношениях между Аргентиной и ЕС. 23 апреля Евросоюз объявил о готовности подать иск на Аргентину во Всемирную торговую организацию (ВТО) по обвинению Буэнос-Айреса в введении ограничений на импорт некоторых товаров из Европы. Среди них - автомобильные покрышки, изделия из металла, трактора.

По мнению представителя ЕС, все эти ограничения нарушают правила ВТО. Независимые специалисты усматривают в этих действиях Евросоюза попытку оказать давление на Буэнос-Айрес в связи с принятым ранее правительством этой латиноамериканской страны решением экспроприировать у испанской нефтяной группы Repsol контрольный пакет акций в аргентинской нефтяной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF).

Правительство Испании уже заявило, что подаст в международный суд на Аргентину в связи с "незаконной национализацией" испанского бизнеса.