Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что ни Зеленский, ни последующие президенты страны не смогут вернуть Донбасс и Крым военным путем
Апостроф / YouTube
Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что ни Зеленский, ни последующие президенты страны не смогут вернуть Донбасс и Крым военным путем Отвечая на вопрос журналиста, неужели нет никакой возможности победы, Апаршин заявил, что в случае нового военного конфликта "наши партнеры, которые сегодня поддерживают Украину, от нас отвернутся". Однако кроме силовых есть иные пути возвращения "оккупированных территорий"
 
 
 
Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что ни Зеленский, ни последующие президенты страны не смогут вернуть Донбасс и Крым военным путем
Апостроф / YouTube
 
 
 
Отвечая на вопрос журналиста, неужели нет никакой возможности победы, Апаршин заявил, что в случае нового военного конфликта "наши партнеры, которые сегодня поддерживают Украину, от нас отвернутся". Однако кроме силовых есть иные пути возвращения "оккупированных территорий"
Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что ни Зеленский, ни последующие президенты страны не смогут вернуть Донбасс и Крым военным путем.

"Я не вижу сегодня возможности вернуть наши территории за счет военной операции. Я могу спланировать эту операцию. Я знаю людей, которые в состоянии ее провести. Мы можем выполнить любые расчеты вплоть до калибров", - сказал Апаршин в интервью интернет-изданию "Апостроф".

Он добавил, что не советовал бы никому вообще рассматривать возможность возвращения украинских территорий военным путем. "Потери будут огромными. На сегодняшний день это уже потерянный шанс 2014 года", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста, неужели нет никакой возможности победы, Апаршин заявил, что в случае нового военного конфликта "наши партнеры, которые сегодня поддерживают Украину, от нас отвернутся". Однако кроме силовых есть иные пути возвращения "оккупированных территорий". "Если на сегодняшний день Донбасс - это перспектива на пять лет, то территория Крыма - это перспектива более отдаленная", - обнадежил украинцев советник президента Зеленского.

- Зеленский: у Украины и РФ из "общего" пока только государственная граница

"Каким образом заниматься возвратом этих территорий? Я же понимаю, что поехать сегодня в Москву и договариваться напрямую с президентом Владимиром Путиным - это абсолютно проигрышная ситуация. С ним нельзя говорить напрямую, но мы может обратиться за помощью к партнерам. Я бы все сделал для того, чтобы в конечном итоге Соединенные Штаты были вовлечены в этот процесс. Это позиция мощного игрока, к которому прислушиваются. Мне очень близка позиция Великобритании. Я бы все же начал переговоры относительно миротворческих сил, относительно их выхода на границу между Украиной и Россией", - подчеркнул советник президента по вопросам безопасности и обороны.

Он отметил, что вопрос вывода миротворцев на границу встает не впервые. В 2017 году Владимир Путин сам предлагал ввести миротворческие силы на Донбасс, но выставить их не на границе, а на линии разграничения. А вот вывод на границу сразу вызывает сопротивление со стороны России.

"С Путиным должны договариваться серьезные организации с серьезными гарантиями", - подытожил Апаршин.

Отвечая на вопрос, как будет решаться вопрос амнистии тех, кто принимал участие в боевых действиях против Украины, он подчеркнул, что "амнистия может касаться только той части людей, которые, возможно, приняли не совсем правильное решение, но они не убивали людей и не расстреливали солдат. А мерзавцы, участвовавшие в расстрелах наших пленных, должны сесть. Будем искать таких людей столько времени, сколько для этого понадобится. Израиль, например, до сих пор ищет и находит".

Зеленский: у Украины и РФ из "общего" пока только государственная граница

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский, говоря о возможности поиска компромисса в отношениях с Россией, заявил, что это возможно только при условии "возвращения" Киеву контроля над границей.

"После любого "до свидания" непременно наступает "добрый день". Долго думал о "много общего" между Украиной и Россией. Реальность такова, что после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе, из "общего" у нас осталось лишь одно - это государственная граница. 2295 километров и 400 метров "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть", - написал Зеленский в четверг, 2 мая, на своей странице в Facebook.

"Только тогда мы сможем продолжить поиски "общего". А запрет экспорта нефтепродуктов, открытие пунктов выдачи паспортов жителям оккупированных территорий, содержания украинцев в плену ни на йоту не приближает урегулирование отношений между нашими странами. И "братскими" такие отношения точно называть нельзя", - подчеркнул новоизбранный президент.