Верховная Рада Украины в четверг создала Временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны министра МВД
НТВ
Верховная Рада Украины в четверг создала Временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны министра МВД Кроме того, Рада рекомендовала Кабинету министров отстранить на два месяца от работы министра внутренних дел Юрия Луценко и других руководителей министерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины в четверг создала Временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны министра МВД
НТВ
 
 
 
Кроме того, Рада рекомендовала Кабинету министров отстранить на два месяца от работы министра внутренних дел Юрия Луценко и других руководителей министерства
korrespondent.net
 
 
 
Тема, поднятая в издании, "вызвала общественный резонанс", - прокомментировал постановление парламента депутат от партии регионов Евгений Кушнарев. Основанием для создания комиссии, стала публикация, в которой шла речь о фактах злоупотреблений служебным п
mpravda.com

Верховная Рада Украины в четверг создала Временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны министра МВД Юрия Луценко и отдельных должностных лиц министерства внутренних дел Украины.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 235 народных депутатов. Председателем комиссии выбран член фракции Партии регионов Владимир Сивкович, а его заместителем член фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

Кроме того, Рада рекомендовала Кабинету министров отстранить на два месяца от работы министра внутренних дел Юрия Луценко и других руководителей министерства, сообщает агентство "Интерфакс".

Расследование было инициировано серией публикаций, в частности статьей киевского журналиста Александра Балоги "Другая милиция" в газете "2000" от 8 сентября 2006 года.

Тема, поднятая в издании, "вызвала общественный резонанс", - прокомментировал постановление парламента депутат от партии регионов Евгений Кушнарев. Основанием для создания комиссии, отметил он, стала публикация, в которой шла речь о фактах "системных, масштабных злоупотреблений служебным положением и коррупционных действий должностных лиц органах внутренних дел".

По словам депутата, за последние два месяца в этой газете вышло 19 материалов по данной проблеме, в частности о возможных взятках при назначении на должности в органы внутренних дел, отсутствии реагирования на обращения и жалобы граждан, незаконных увольнениях с должностей, возможно подконтрольном органам внутренних дел обороте наркотиков, незаконном обороте оружия, контрабанде автотранспорта, незаконной продаже объектов собственности и земельных участков, принадлежащих системе органов внутренних дел. Факты в этих публикациях касаются девяти областных УМВД, центрального аппарата органов внутренних дел, а также аппарата органов внутренних дел на транспорте. В публикациях называются фамилии 73 высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел.

Следственная комиссия будет работать в течение двух месяцев. Предварительный отчет предлагается заслушать 1 декабря.

Возможно, кампания, развернутая против Юрия Луценко является продолжением "выдавливания" из кабмина Украины министров "оранжевой" ориентации. Луценко в период последней президентской кампании был одним из лидеров "оранжевой революции" - полевым командиром массовой акции протеста против фальсификаций.

"Это начало политической расправы над одним из лидеров "оранжевой" революции, каковым является министр внутренних дел Юрий Луценко", - отметил в интервью журналистам член фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко. По его словам, впервые в истории парламента подобные комиссии создаются на основании газетной публикации. "Суть вопроса в том, что политические разногласия между курсом, который теперь взял премьер Янукович и его правительство и тремя министрами от "Нашей Украины" и президента возрастают чем дальше, тем больше", - отметил Кириленко. В связи с этим он высказал мнение, что в дальнейшем будут приниматься все новые и новые деструктивные в этом плане решения парламента, которые ничего хорошего для национальных интересов не принесут.

Лидер фракции социалистов Василий Цушко, комментируя принятое постановление по созданию временной следственной комиссии, отметил, что это "предвзятое отношение" к конкретному человеку. По его мнению, результатом создания такой комиссии не обязательно может быть увольнение Луценко с должности главы МВД. "Для увольнения необходимо иметь не только голоса в сессионном зале, но и основания для увольнения", заметил лидер фракции.

Президент Виктор Ющенко уже выразил свое удивление предложениями парламента."В выдвинутых журналистами претензиях к милиции сначала должны разобраться правоохранительные органы, а уже после их выводов свое слово мог бы сказать парламент", цитирует президента "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства. По мнению Ющенко, Верховная Рада приняла решение, которое, в сущности, отвергает давний правовой принцип презумпции невиновности. Президент заявил, что он поддерживает деятельность Луценко на должности главы МВД Украины и посоветовал парламентариям тщательно разобраться в ситуации, чтобы принять решение, которое основывается на фактах, а не на эмоциях политиков.

Напомним, что накануне были отправлены в отставку два министра от блока "Наша Украина" в коалиционном правительстве - министр юстиции Роман Зварыч и министр культуры Игорь Лиховой. По квоте от партии "Наша Украина" в коалиционном правительстве работали четыре министра: министр юстиции Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Павленко, министр здравоохранения Поляченко, министр культуры и туризма Лиховой. Министр внутренних дел Луценко был назначен по результатам консультаций между президентом и премьером - по "президентской" квоте.

Все четверо подали в отставку 19 октября в связи с переходом блока "Наша Украина" в парламентскую оппозицию. Юрий Павленко и Юрий Поляченко пока остаются на своих постах. "Мы были не готовы это решение принимать", - сказал Янукович.

Юрий Луценко подал в отставку одновременно с четырьмя министрами от "Нашей Украины", но отозвал свое заявление после консультаций с президентом Виктором Ющенко.

Кроме перечисленных "оранжевых" министров, должность министра иностранных дел по президентской квоте занимает Борис Тарасюк - глава Народного Руха Украины. Тарасюк работает министром иностранных дел Украины с февраля 2005 года в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Тарасюк последовательно выступает за евроатлантическую интеграцию страны. Премьер-министр Виктор Янукович заявил в среду на заседании Верховной Рады, что у него есть расхождения во взглядах с министром иностранных, однако вопрос его работы не входит в компетенцию правительства.