Министр труда и по делам пенсий Великобритании Джеймс Пернелл принес свои извинения за то, что 4 октября по пути из Мэкклсфилда в Лондон он случайно забыл в вагоне поезда служебные конфиденциальные документы
НТВ
Министр труда и по делам пенсий Великобритании Джеймс Пернелл принес свои извинения за то, что 4 октября по пути из Мэкклсфилда в Лондон он случайно забыл в вагоне поезда служебные конфиденциальные документы "Забытые документы благополучно вернули через три дня,- заявил официальный представитель министра. - Понятно, что Джеймс очень и очень сожалеет по поводу совершенной им ошибки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр труда и по делам пенсий Великобритании Джеймс Пернелл принес свои извинения за то, что 4 октября по пути из Мэкклсфилда в Лондон он случайно забыл в вагоне поезда служебные конфиденциальные документы
НТВ
 
 
 
"Забытые документы благополучно вернули через три дня,- заявил официальный представитель министра. - Понятно, что Джеймс очень и очень сожалеет по поводу совершенной им ошибки"
bombardier.com
 
 
 
Суд не усмотрел в действиях Джексона злого умысла, он был приговорен 28 октября лишь к денежному штрафу в размере 2 тыс 500 фунтов стерлингов (около 4 тыс. 600 долларов) и даже был возвращен на работу в свое ведомство, хотя и с понижением в должности
Архив NEWSru.com

Министр труда и по делам пенсий Великобритании Джеймс Пернелл принес свои извинения за то, что 4 октября по пути из Мэкклсфилда в Лондон он случайно забыл в вагоне поезда служебные конфиденциальные документы. Как сообщила сегодня британская газета Sunday Mirror, речь идет о служебной переписке министра с одним из членов парламента и с одним из жителей избирательного округа Пернелла.

"Забытые документы благополучно вернули через три дня,- заявил официальный представитель министра. - Понятно, что Джеймс очень и очень сожалеет по поводу совершенной им ошибки".

Буквально четыре дня назад аналогичная забывчивость едва не обернулась тюремным сроком для 37-летнего госчиновника Ричарда Джексона, оставившего 10 июня в вагоне поезда секретные разведывательные досье по Ираку и "Аль-Каиде". Только потому, что этими документами - они также были возвращены одним из пассажиров - никто не успел воспользоваться ими в ущерб национальной безопасности Великобритании.

Суд не усмотрел в действиях Джексона злого умысла, он был приговорен 28 октября лишь к денежному штрафу в размере 2 тыс 500 фунтов стерлингов (около 4 тыс. 600 долларов) и даже был возвращен на работу в свое ведомство, хотя и с понижением в должности и, соответственно, в окладе.

Представитель министра труда дал понять, что в случае с Пернеллом суд ему не грозит. Во-первых, как было сказано, забытые министром документы были несопоставимо менее важными, чем материалы разведки. Во-вторых, в отличии от Джексона, Пернелл имел полное право вынести эти служебные бумаги из своего офиса, и с этой точки зрения никакого закона не нарушал.

Вероятно, министр не получит даже административного взыскания, поскольку случаи утери или пропажи конфиденциальных документов и информации стали в Великобритании - как ни абсурдно это звучит - практически обыденным делом. 10 октября, к примеру, министерство обороны Великобритании известило об очередной пропаже персональных данных о британских военнослужащих - на 100 тыс. человек. За две недели до того в том же министерстве не смогли обнаружить три жестких компьютерных диска с личными данными на несколько тысяч действующих и бывших британских военнослужащих.

А не далее как в эти выходные британские власти приостановили работу правительственного налогового интернет-портала Gateway в связи с обнаружением - на автомобильной парковке у одной из пивных в графстве Стаффордшир - карты памяти с секретными паролями и именами, открывающими доступ к электронной базе данных правительства.