Секретный агент, охранявший Обаму, найден мертвым в Вашингтоне
Global Look Press
Секретный агент, охранявший Обаму, найден мертвым в Вашингтоне
 
 
 
Секретный агент, охранявший Обаму, найден мертвым в Вашингтоне
Global Look Press

Полиция Вашингтона расследует гибель сотрудника Секретной Службы США, занимающейся охраной первых лиц государства, включая президента Барака Обаму. 47-летний старший агент Рафаэль Прието был найден мертвым в Вашингтоне на прошлой неделе.

Как полагают, телохранитель Обамы покончил жизнь самоубийством, отравившись угарным газом, передает AP. Его тело было обнаружено в принадлежавшей ему машине с включенным двигателем.

Была ли рядом с трупом найдена какая-нибудь прощальная записка, подтверждающая версию суицида, не сообщается. Версий о том, почему могло быть совершено самоубийство, также нет.

"Прието имел выдающуюся 20-летнюю карьеру. Мы скорбим о потере ценного коллеги", - заявил официальный представитель Секретной Службы Эдвин Донован.

AP уточняет, что Прието был женат, но незадолго до смерти стал объектом подозрений из-за связи с иностранкой. Как оказалось, примерный семьянин и сотрудник Секретной службы жил двойной жизнью, многие годы имея любовницу-мексиканку.

Это выяснилось после того, как в связи с рядом громких скандалов с секретными агентами Служба ужесточила внутренние правила, регулирующие их поведение. В частности, агентам было предписано уведомлять ведомство в случае наличия у них каких-либо отношений с иностранцами, чтобы исключить риск для национальной безопасности.

Нет доказательств того, что отношения Прието представляли для США какую-либо угрозу. Кроме того, сами по себе эти отношения не являлись преступлением, а лишь свидетельствовали о нарушении агентом административных правил.

Примечательно, что разоблачителем Прието стал другой агент, который ранее в этом году оказался замешанным в скандал с проститутками в Колумбии. Тогда 13 сотрудников Секретной Службы США, прибывших для подготовки визита Обамы в Картахену, были уличены в связях с женщинами легкого поведения, которых агенты, как выяснилось, приводили прямо к себе в номер отеля.

Инцидент стал достоянием гласности после того, как одна из проституток закатила скандал из-за того, что какой-то жадный охранник Обамы отказался ей платить. Позднее большинство оскандалившихся агентов были уволены со службы. Для остальных был введен новый кодекс поведения, запрещающий употреблять алкоголь, причем не только во время работы, но и за 10 часов до явки на службу, а также приводить иностранцев к себе в номер.

Барак Обама, комментируя те события, пригрозил своим охранникам самым суровым наказанием. Однако, несмотря на все меры, скандал повторился. 12 октября в Майами близ одного из ночных клубов полиция задержала секретного агента Аарона Френсиса Инглера, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При задержании мужчина оказывал стражам правопорядка активное сопротивление.

А в сентябре в СМИ появились снимки с одного из публичных выступлений Обамы в Цинциннати. На заднем фоне фотографий запечатлен сотрудник Секретной Службы, справляющий малую нужду прямо во время речи президента на глазах сотен зрителей. Правда, тогда в ведомстве выразили предположение, что кадры могли быть подделаны специально, чтобы скомпрометировать агентов.