В столице Японии Токио прошли российско-японские переговоры в новом формате "2+2" - в них участвовали главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран
Министерство иностранных дел Российской Федерации
В столице Японии Токио прошли российско-японские переговоры в новом формате "2+2" - в них участвовали главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран Премьер Японии Синдзо Абэ, комментируя итоги, сообщил, что диалог показал стремление обеих сторон заключить мирный договор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Японии Токио прошли российско-японские переговоры в новом формате "2+2" - в них участвовали главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Премьер Японии Синдзо Абэ, комментируя итоги, сообщил, что диалог показал стремление обеих сторон заключить мирный договор
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
По итогам встречи стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности на море и борьбы с терроризмом, а также усилить взаимодействие между своими кораблями в Аденском заливе
Министерство иностранных дел Российской Федерации

В столице Японии Токио прошли российско-японские переговоры в новом формате "2+2" - в них участвовали главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. Премьер Японии Синдзо Абэ, комментируя итоги, сообщил, что диалог показал стремление обеих сторон заключить мирный договор. А флоты двух стран уже готовы договариваться о совместных учениях.

По итогам встречи стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности на море и борьбы с терроризмом, а также усилить взаимодействие между своими кораблями в Аденском заливе.

"Наши моряки могли бы провести там совместные учения по отработке вопросов обмена информацией и оказания взаимной помощи", - уточнил министр обороны России Сергей Шойгу. "Считаем это одним из основных инструментов по повышению доверия между нашими странами, между нашими вооруженными силами", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Москва и Токио подтвердили намерение провести первые совместные военные учения по противодействию пиратству и терроризму.

До сих пор военные флоты двух стран проводили учения только по отработке взаимодействия при поисково- спасательных операциях. Они состоялись уже 13 раз.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также отметил, что "формат "два плюс два" не посягает на отношения Японии с США или с какой-либо другой страной", а также выразил надежду, что "отношения США с Японией не будут создавать проблем для России". "Мы в принципе никогда не дружим с кем-то против кого-то. Мы хотим, и это один из приоритетов внешней политики РФ, чтобы ни одна страна не ощущала себя дискомфортно, не ощущала рисков для своей безопасности", - добавил Лавров.

Что касается взаимодействия в военной сфере, то министры обороны обеих стран Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра приняли решение расширить контакты между Генштабом ВС России и Штабом самообороны Японии. Кроме того была достигнута договоренность направлять наблюдателей на учения российской армии и японских сил самообороны.

На пресс-конференции по итогам переговоров стало известно, что Министерство обороны РФ и военное ведомство Японии проведут консультации по противоракетной обороне.

По итогам встречи Москва и Токио также пришли к единому мнению о необходимости начать консультации по кибертерроризму.

Кроме того, Москва и Токио достигли договоренности начать диалог по формированию в АТР новой внеблоковой архитектуры безопасности.

Договоренность о проведении первой российско-японской встречи в формате "два плюс два" была достигнута в ходе переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер- министром Японии Синдзо Абэ в апреле текущего года. Идея проведения встречи по такой схеме была предложена России японской стороной. Очередные такие переговоры пройдут в Москве в следующем году. До сих пор Токио вел диалог формате "два плюс два" только с США и Австралией.