Экипаж А321 не подавал сигналы бедствия наземным службам
Global Look Press
Экипаж А321 не подавал сигналы бедствия наземным службам
 
 
 
Экипаж А321 не подавал сигналы бедствия наземным службам
Global Look Press

Экипаж разбившегося на Синае лайнера А321 компании "Когалымавиа" не информировал наземные службы о неполадках на борту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Каире. Ранее сообщалось, что в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренную посадку в аэропорту египетской столицы.

"По уточненным данным, командир воздушного судна не подавал сигналы бедствия, не сообщал о неполадках и не запрашивал аварийной посадки", - заявил собеседник агентства. Кроме того, источник заявил, что российский самолет упал на спину, однако какие-то выводы из этого делать пока преждевременно: чтобы прояснить ситуацию, нужно будет расшифровать данные бортовых самописцев.

Отметим, что спасатели обнаружили хвост потерпевшего крушение самолета в восьми километрах от борта. По данным СМИ, лайнер А321 повредил хвост еще в ходе инцидента в аэропорту Каира в 2001 году, и поломку могли так окончательно и не устранить.

Версия о повреждении хвоста согласуется с данными телеметрии, которые публиковал сайт Flightradar24, отслеживающий данные с транспондеров самолетов. По этим показаниям, рейс из Шарм-эш-Шейха, набрав высоту, начал резкое снижение и буквально воткнулся в землю. Накануне спасатели с места катастрофы также говорили об этом: первичный осмотр показал, что самолет вошел в землю вертикально. Эксперты в авиаотрасли указывали, что, судя по первым данным, пилотам в последние минуты приходилось бороться с самолетом, который стал неуправляемым.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.

К настоящему моменту в рамках расследования дела о крушении российского самолета А321 в Египте изъята документация по техобслуживанию лайнера с момента начала его эксплуатации, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в воскресенье. Следователи СК работают на месте катастрофы в Египте, а также в России. Будут проверены все версии, включая техническую неисправность, заверил Маркин.