Бен Ладен скрывается в горах Памира
Архив НТВ.ru
Бен Ладен скрывается в горах Памира Бен Ладен скрывается в горах Памира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен скрывается в горах Памира
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен скрывается в горах Памира
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен скрывается в горах Памира
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бен Ладен скрывается в горах Памира
Архив НТВ.ru

Международный террорист Усама бен Ладен со своими ближайшими сторонниками, скорее всего, скрывается на базе в горах Памира, в так называемом Ваханском коридоре. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету "Ньюз".

Газета утверждает, что Усама бен Ладен находится на созданной еще советскими военными инженерами, а затем переоборудованной на деньги саудовского миллионера военной базе в "Маленьком Памире". Убежище террориста скрыто глубоко в горах между долиной Сар-е-Куль и городком Бузай Гумбад. Там несколько сот человек могут годами автономно существовать в глубоких горных бункерах, куда завезено достаточное количество продовольствия и боеприпасов. Вместе с Усамой здесь якобы скрываются его личная гвардия из арабов и чеченцев в количестве 200 человек, а подступы охраняют еще порядка 2,5 тыс. боевиков из "Аль-Каиды".

США известно о данном укрытии. Более того, утверждает "Ньюз", три дня назад группа американских "коммандос" из отрядов "Дельта" и "Тюлени" начала пробираться к пещере. На вооружении американцев - винтовки, гранатометы, лазерное оружие, передающие спутниковые устройства, а также "новые проникающие бомбы", способные "выкурить" боевиков Усамы из подземных убежищ, пишет "Ньюз".

Ранее неоднократно появлялись сообщения, что бен Ладен укрывается в пещерах в горах провинции Урузган, к северо-востоку от Кандагара, на родине духовного лидера талибов муллы Омара. Сведения об этом, по данным газеты, являются дезинформацией, которую настойчиво пытались довести до сведения США сами талибы.

Ваханский коридор - узкая полоска земли между Таджикистаном и Пакистаном, граничащая с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.