Два российских еженедельника, первые жертвы драконовского предвыборного закона о СМИ, получили от министерства печати предупреждения за освещение избирательной кампании в Москве
Архив NEWSru.com
Два российских еженедельника, первые жертвы драконовского предвыборного закона о СМИ, получили от министерства печати предупреждения за освещение избирательной кампании в Москве Летом в России изменилось избирательное законодательство. Согласно новому закону СМИ запрещено в период предвыборной кампании рассказывать о личностях кандидатов и их прошлом, а также анализировать их программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских еженедельника, первые жертвы драконовского предвыборного закона о СМИ, получили от министерства печати предупреждения за освещение избирательной кампании в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летом в России изменилось избирательное законодательство. Согласно новому закону СМИ запрещено в период предвыборной кампании рассказывать о личностях кандидатов и их прошлом, а также анализировать их программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Власть" наказали за статью "Вы не устали от Лужкова?", поскольку в ней содержались суждения о кандидате
kommersant.ru
 
 
 
"Тверскую, 13" за статью "Огонь парафиновой лампы", содержащую подробный отчет о пресс-конференции, на которой мэр Москвы рассказывал о своих планах
Архив NEWSru.com

Два российских еженедельника, первые жертвы драконовского предвыборного закона о СМИ, получили от министерства печати предупреждения за освещение избирательной кампании в Москве. Об этом в четверг сообщает британская газета The Guardian.

Летом в России изменилось избирательное законодательство. Согласно новому закону, СМИ запрещено в период предвыборной кампании рассказывать о личностях кандидатов и их прошлом, а также анализировать их программы.

Необходимость принятия такого закона объясняют стремлением не допустить разгула "черного" пиара, характеризовавшего предыдущие выборы, когда кандидаты платили журналистам, чтобы опорочить своих соперников. Однако, как отмечает издание, полный запрет на политический анализ и дебаты заставил заговорить о том, что кремлевская концепция "управляемой демократии" обернулась введением цензуры.

Еженедельники "Коммерсант-Власть" и "Тверская, 13" получили на этой неделе предупреждения после публикации статей о выборах московского мэра. Как пишет The Guardian, "Власть" наказали за статью "Вы не устали от Лужкова?", поскольку в ней содержались суждения о кандидате. "Тверскую, 13" за статью "Огонь парафиновой лампы", содержащую подробный отчет о пресс-конференции, на которой мэр Москвы рассказывал о своих планах.

"Тверская, 13" опубликовала репортаж о посещении московским градоначальником Университета нефти и газа имени Губкина в изложении ректора вуза Альберта Владимирова и полную распечатку пресс-конференции мэра, в которой он делится своими планами на будущее.

Официальному изданию столичного правительства вменили "сообщение о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью" и "распространение информации с явным преобладанием сведений об одном кандидате". К моменту выхода публикации Лужков не создал свой избирательный фонд, оплатить материалы не мог, как это предполагается новыми поправками к закону о СМИ, так что нарушителями оказались журналисты.

Журналу "Коммерсант-Власть" инкриминировали "деятельность, способствовавшую созданию положительного или отрицательного отношения к кандидатам". Правда, члены комиссии признали, что из ответов известных предпринимателей и политиков на вопрос "Вам Лужков не надоел?" определенного мнения не складывается. И решили журналистов на первый раз строго не наказывать: оба издания должны "дать письменные объяснения". А редакция "Коммерсанта" вдобавок получит информационное письмо о том, что журналистам надо быть бдительными: избирательная кампания в Москве стартовала.

По-видимому, издание виновато в том, что рассказало не только о профессиональной деятельности кандидата и посвятило статью лишь одному кандидату. По новому закону, должна освещаться кампания всех кандидатов. Статьи оценивает специальная комиссия, в которую входят 15 журналистов из других изданий.

По новому закону, который вступил в силу летом, но применен впервые, после двух предупреждений, касающихся освещения выборов, издание закрывают.

The Guardian отмечает, что предупреждения усиливают растущие опасения по поводу государственного контроля в России. Назначенный на вечер вторника фестиваль чеченских фильмов, рассказывающих о нарушениях прав человека во время войны, был отменен. Организаторы заявили, что причиной его отмены стало давление со стороны спецслужб. Фильмы уже были показаны в Америке, а московский просмотр должен состояться в канун президентских выборов в Чечне.