Большинство иракцев поддержат на референдуме проект конституции страны
RTV International
Большинство иракцев поддержат на референдуме проект конституции страны
 
 
 
Большинство иракцев поддержат на референдуме проект конституции страны
RTV International

Большинство иракцев намерены одобрить проект новой конституции страны в ходе предстоящего 15 октября всенародного референдума. Об этом, сообщает иракская газета "Ас-Сабах", свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного иракским "Центром развития международного диалога" во главе с бывшим министром планирования Ирака Махди аль-Хафезом.

За предлагаемый проект основного закона, говорится в сообщении, намерены голосовать 79% респондентов, против - 8%. Остальные еще не приняли окончательного решения, сообщает РИА "Новости".

Больше всего сторонников у проекта, предложенного ведущими шиитскими и курдскими партиями, как следует из опроса, - в северных, курдских и южных, шиитских районах Ирака. Так, в Курдистане сказать конституции "да" намереваются 94% опрошенных, а на юге - 87%. В то же время в Багдаде и центральных районах страны, имеющих значительную долю мусульман-суннитов, число сторонников составляет 58 и 55% соответственно.

Почти три четверти респондентов надеются, что после референдума, в котором намерены принять участие 88% опрошенных, ситуация в области безопасности в Ираке улучшится.

Опрос, в котором приняли участие 3625 семей, проводился на всей территории Ирака за исключением провинций Салах-эд-Дин, Анбар и Найнава, гдк преобладает суннитское население.

Лидеры суннитов опасаются, что заложенная в проекте основного закона идея федеративного устройства Ирака приведет к распаду страны и призывают иракцев голосовать на референдуме против конституции.

Проект конституции будет считаться отклоненным, если 15 октября против него проголосуют две трети населения как минимум в трех из 18 провинций Ирака.