Кондолиза Райс начинает в понедельник турне по Ближнему Востоку
AFP
Кондолиза Райс начинает в понедельник турне по Ближнему Востоку На переговорах с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом глава американского внешнеполитического ведомства поднимет вопрос об иранском ядерном досье, а также обсудит ситуацию в Ираке, Ливане и на палестинских территориях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс начинает в понедельник турне по Ближнему Востоку
AFP
 
 
 
На переговорах с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом глава американского внешнеполитического ведомства поднимет вопрос об иранском ядерном досье, а также обсудит ситуацию в Ираке, Ливане и на палестинских территориях
AFP
 
 
 
Поездка Кондолизы Райс на Ближний Восток совпала по времени с выводом израильских войск из Ливана в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН
AP Photo

Визитом в Саудовскую Аравию начинает в понедельник свою поездку по Ближнему Востоку госсекретарь США Кондолиза Райс. На переговорах с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом глава американского внешнеполитического ведомства поднимет вопрос об иранском ядерном досье, а также обсудит ситуацию в Ираке, Ливане и на палестинских территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявила в интервью бейрутской газете An Nahar руководитель дипломатии Соединенных Штатов, она попытается в ходе своего турне убедить Саудовскую Аравию и другие умеренные арабские режимы, поддерживающие партнерские связи с Вашингтоном, занять более жесткую позицию по отношению к Тегерану и Дамаску - главным противникам американской политики в регионе.

Кроме того, ожидается, что Кондолиза Райс может посетить Израиль, Египет, Иорданию и, возможно, Ливан. Шеф американской дипломатии едет в регион по поручению президента Джорджа Буша и "проведет консультации с теми арабскими политиками, мировоззренческая концепция которых предусматривает существование более современного, мирного, демократического, стабильного и процветающего Ближнего Востока", заявил представитель госдепартамента США. По его словам, трехсторонней встречи Райс с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом "не планируется".

Во вторник в Каире состоится совещание Кондолизы Райс с шестью министрами иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также их коллегами из Египта и Иордании. На нем, как отметила Райс, будут обсуждаться в том числе "меры по противодействию растущему иранскому влиянию в арабском мире". Госсекретарь США считает "негативной тенденцией" усиление позиций группировок "Хизбаллах" и "Хамас" - союзников Тегерана.

Поездка Кондолизы Райс на Ближний Восток совпала по времени с выводом израильских войск из Ливана в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН. В этой связи, как ожидается, госсекретарь США затронет в дискуссии с арабскими политиками перспективы возобновления мирного процесса с Израилем. Она призовет их эффективно поддержать правительство Фуада ас-Синьоры и главу палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В предыдущее турне по Ближнему Востоку Кондолиза Райс отправлялась в июле этого года с целью урегулирования ливано-израильского кризиса.