Джакомо Казанова
www.dw-world.de
Джакомо Казанова
 
 
 
Джакомо Казанова
www.dw-world.de

В британском обществе десятилетие спустя возрождается образ жизни великосветского повесы. Они следуют великой традиции, начатой людьми вроде Казановы и Байрона, продолженной Аланом Кларком и Джеймсом Хьюиттом, и иссякнувшей в конце пуританских 1990-х годов.

Искушенные наблюдатели фатовского поведения проводят аналогии с историческими предшественниками. Редактор ежеквартального журнала для мужчин The Chap Густав Темпл считает это возвращение гусарского стиля неизбежной частью исторического процесса. "Если мы посмотрим на историю "повесничества", все указывает на конец Первой мировой войны, - говорит он. - Помещики уже не считали себя обязанными низшим классам, а низшие классы не считали себя обязанными господам. Оба класса получили возможность стать эгоистичными и фривольными".

"Сегодня мы в аналогичной ситуации, - продолжает он. - Десятилетие процветания привело к упадничеству, деньгам, к тому, что нет большой войны, влияющей на кого-то. Золотая молодежь вернулась, а роль повесы гораздо привлекательнее роли джентльмена. Это изысканнее, а у людей вроде Зака Голдсмита и Джека Кидда так много возможностей выпасть из стандартных рамок".

Темпл настаивает на том, что повес не следует прославлять, пишет The Independent. "Повеса - это очень английское явление, и, как джентльмен, плохо перемещается на другую почву. Повеса - это джентльмен, который не получился. У них есть все атрибуты и привилегии первоклассного образования, но внутри чего-то не хватает. У подлинного джентльмена есть альтруизм, а повеса - эгоистичное существо, прогнившее до основания". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Автор книги "Большие парламентские скандалы" Мэттью Паррис говорит: "Мне кажется, ситуация начинает складываться в пользу повес. Была не слишком сильная реакция против нового племени мужчин. Мысль, что поведение человека в личной жизни не так уж сильно связано с его пригодностью для того или иного поста входит в обращение, и все больше людей готовы с ней согласиться".

"Хотя я не думаю, что повесы когда-нибудь действительно исчезали, было время, когда надо было идти до конца, чтобы быть настоящим повесой. Алан Кларк выжил в действительно тяжелый период для повес. После него Родин Кук был, пожалуй, ближе всего к повесам среди новых лейбористов, в этом он не раскаивался. Но какое-то время он был одиночкой", - продолжает Паррис.

За пределами политической арены повеса пребывает в прекрасном настроении в своих традиционных охотничьих угодьях. Поло остается местом экстравагантных внебрачных шалостей, прославленных работой Джилли Купер. Она заявила, что, хотя ее работа - в основном вымысел, а ее самый известный литературный повеса, Руперт Кэмпбелл Блек, теперь счастливо женат, она не в миллионе миль от нынешней реальности.

"Когда я начала собирать информацию о поло, я познакомилась во Флориде с Ларри Хэгманом и он сказал мне, что у всех игроков в поло жуткие колы, так что их жены сыты и не хотят секса. Но на самом деле есть милые добропорядочные мальчики с женами, а есть полный кошмар. Аргентинцы особенно испорченные".

"Но я думаю, это цикличный процесс, - продолжает Купер. - Неверность есть всегда, но она склонна внезапно вылезать на поверхность, как корь. Вдруг появляется сыпь, как у нас в последнее время. Мне кажется, происходит следующее: мужчины видят, как другие что-то получают на стороне, и говорят: "Я тоже хочу". Британская газета рассказывает истории четырех британских повес.

Игрок в поло Джек Кидд

Ночью Би Кемени, жена Джека Кидда, известного игрока в поло и брата Джоди Кидд, уселась за компьютер супруга и разослала двумстам друзьям электронное послание, объявляющее о завершении их пятилетнего брака. Очаровательная американская наследница говорит, что стала очередной жертвой "проклятья Hello!" (британский журнал - прим.ред.), - после того как Кидд откровенно признался в нескольких изменах.

Теперь она собирается вернуться на родину, в Каролину, с их четырьмя детьми. "Прошлой ночью Джек сказал мне, что наш брак окончен, - написала она. - Причин он назвать не может, кроме того, что он хочет от нас освободиться. Он сказал, что сожалеет, что на мне женился, и что он спал со многими другими девушками в эти пять лет. Я ему не поверила, но он сказал все это в присутствии наших детей, так что приходится верить, что нашему браку конец. Мое сердце вырвано из груди. Я в шоке, и не могу перестать плакать. Моя здешняя жизнь закончена, и я понимаю, что никто не может мне помочь, так что пора прощаться".

Джек Кидд не оспаривает рассказ своей уходящей жены: "Мне очень жаль, что все так получилось". Однако эта история уже стоила ему компьютера за 1200 фунтов, который Кемени бросила в озеро рядом с домом неподалеку от Виндзора. Однако, обдумывая крушение брака на своей беркширской ферме стоимостью 2 млн фунтов, Кидд может утешиться хотя бы одним: каков бы ни был ущерб его личной репутации, какие бы громкие крики осуждения ни прозвучали теперь в его адрес, он точно не одинок.

"Наглец" Кидд войдет теперь в недавно появившийся почетный список повес. В числе его собратьев по этому списку мы найдем, например, "скачущего баронета" сэра Дэя Левеллина и пресс-секретаря консервативной партии по сельскому хозяйству Джеймса Грея, пишет Independent.

Советник лидера правящей партии тори по экологическим проблемам, редактор The Ecologist Зак Голдсмит

Достоин ли места в их рядах Зак Голдсмит, молодой мультимиллионер, редактор The Ecologist, советник Дэвида Камерона по экологическим проблемам, который входит в "Список А" парламентских кандидатов от Консервативной партии? Его отец, сэр Джимми, когда-то сказал знаменитую фразу: "Если женишься на своей любовнице, создаешь вакансию".

На этой неделе в Sunday Mirror появились фотографии Голдсмита, не менее семи раз посетившего дом очаровательной 22-летней представительницы банковской династии Элис Ротшильд, которая к тому же его невестка.

Голдсмит заявил, что помогал Ротшильд организовать благотворительный турнир, который состоялся в понедельник, но говорят, что его жена Шехерезада не знает об этих визитах. На вопрос, роман ли у него, он ответил: "Я никогда не обсуждал никакие аспекты моей личной жизни и не стану их обсуждать".

Позднее Зак Голдсмит предпринял попытку избежать бури, приведя Шехерезаду под объективы фотографов на благотворительном турнире по покеру в Мэйфере. Элис Ротшильд отсутствовала. Хотя Голдсмит должен был выступать вместе с Биллом Клинтоном на ланче Fortune Forum в Лондоне, он решил не высовываться и уехал в свой сельский дом в Девоне с Шехерезадой и их тремя маленькими детьми.

Пресс-секретарь консервативной партии по сельскому хозяйству Джеймс Грей

Новый повеса появился в лице Джеймса Грея, 52-летнего члена парламента от Северного Уилтшира и еще одного друга лидера тори Камерона. Лишь две недели назад Грей был ничем не примечательным человеком. Но все переменилось. Грей оставил Сару, мать троих его детей, на которой был женат 26 лет, ради более молодой модели и местной сельской общественницы по имени Филиппа Майо, с которой у него полтора года был роман.

Если это недостаточно пикантно, то Грей впервые соблазнил Майо всего за месяц до того, как у его жены Сары обнаружили рак молочной железы. Пока она проходила курс лечения, он продолжал роман, одновременно обратившись с просьбой к местным прихожанам упоминать Сару в своих молитвах.

На прошлой неделе Грей рассказал правду. "Я с большим сожалением говорю, что мой брак кончился, и Сара оставит меня из-за моих отношений с Филиппой, - заявил он. - Я не горжусь собой, но надеюсь, что теперь каждый из нас может планировать свое будущее. Я сожалею о причиненном вреде, но это не каприз".

Рогатый муж Майо, адвокат по уголовным делам по имени Руперт, проявил меньшее желание сдерживаться в словах. Он сделал публичное заявление, обвинив Грея в измене "семейным ценностям", за которые выступает лидер его партии: "Парадокс в том, что я не пожну плодов замечательных предложений Дэвида Камерона, ориентированных на семью, потому что мою семью разрушил член парламента".

Бывалые знатоки политического скандала ставят Грея в ряд с золотыми моментами нечистоплотности тори. Среди них появление Дэвида Меллора у ворот семейного дома вместе с лояльной женой Джудит в 1992 году, вскоре после того как подробности его романа с актрисой Антонио де Санча стали достоянием гласности.

"Чванный баронет" Дей Левеллин

Как бы то ни было, повесы редко хорошо кончают. На этой неделе сэр Дей Левеллин, известный авторам колонок сплетен как "чванный баронет", объявил, что "получил пинка прямо в пах" от своей гламурной невесты, шведки Кристел Юргенсон.

Легендарное нежелание Левеллина надлежащим образом связать себя привело к тому, что Юргенсон потеряла терпение после того, как он трижды откладывал свадьбу. "Я явно недостаточно работал над этим, - сказал он. - Мне кажется, мою невесту к тому же беспокоил мой немножко непостоянный образ жизни".