Мартин Шульц
Global Look Press
Мартин Шульц
 
 
 
Мартин Шульц
Global Look Press

Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду направил письмо постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову, в котором потребовал раскрыть фамилии евродепутатов, оказавшихся в черном списке, составленном Москвой, сообщается в коммюнике ЕП.

"Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду потребовал от Российской Федерации немедленно раскрыть полный список членов Европарламента, которые попали под ограничительные меры Российской Федерации, и сообщить ясные причины, почему им запрещен въезд в страну", - цитирует текст заявления РИА "Новости".

Как отмечают в Европарламенте, письмо стало реакцией на ответ Чижова, объясняющий действия российских властей, ранее не пустивших на территорию РФ депутата Европарламента от фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс" Ребекку Хармс.

В коммюнике ЕП сообщается, что в письме, направленном послу РФ при ЕС, председатель Шульц подчеркнул, что ЕС поэтапно и прозрачно ввел и обнародовал индивидуальные санкции на некоторых российских официальных лиц. При этом в ЕС объяснили принятые меры присоединением Крыма к РФ и участием РФ, по мнению Запада, в дестабилизации ситуации в Восточной Украины. Как указывает Шульц, российские ограничительные меры были применены "в произвольном порядке без обоснования их принятия и предупреждения об их существовании".

На прошлой неделе Ребекка Хармс прилетела в Москву, чтобы принять участие в слушаниях по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Как рассказала сама евродепутат, сначала в зоне паспортного контроля сотрудник погранслужбы, проверявший документы у пассажиров с дипломатическими паспортами, ее задержал. А после часа ожидания ей сообщили о запрете въезда на территорию РФ.

Тогда же Хармс предположила, что существуют черный список парламентариев и чиновников из Европы, которых "не ждут в России". Евродепутат высказала мнение, что в нем могут быть как председатель ЕП Мартин, так и другие европейские политики.

В МИДе Германии назвали инцидент с Хармс неприемлемым. Сообщалось, что МИД и немецкое посольство в Москве выразили дипмиссии России в Берлине и российскому МИДу протест по данному поводу.

Позже постпред РФ при ЕС Чижов подтвердил, что Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что она входит в ответный черный список для ЕС.

В среду замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил в интервью РИА "Новости", что российский черный список граждан Евросоюза "сопоставим с тем списком, который есть у Европейского союза". Как подчеркнул дипломат, "надо понимать, что все, кто вошли в этот список, они попали в него за дело".