Власти Австралии решили выделить еще 8,5 миллиона долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, жертвами которой в африканских странах уже стали примерно 3,3 тысячи человек
Global Look Press
Власти Австралии решили выделить еще 8,5 миллиона долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, жертвами которой в африканских странах уже стали примерно 3,3 тысячи человек Лихорадка продолжает распространяться быстрыми темпами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Австралии решили выделить еще 8,5 миллиона долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, жертвами которой в африканских странах уже стали примерно 3,3 тысячи человек
Global Look Press
 
 
 
Лихорадка продолжает распространяться быстрыми темпами
Global Look Press
 
 
 
В Сьерра-Леоне смертоносным вирусом заражаются каждый час до пяти человек
Global Look Press

Власти Австралии решили выделить еще 8,5 миллиона долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, жертвами которой в африканских странах уже стали примерно 3,3 тысячи человек. Лихорадка продолжает распространяться быстрыми темпами. В Сьерра-Леоне смертоносным вирусом заражаются каждый час до пяти человек.

Как рассказала глава австралийского МИДа Джулия Бишоп, Канберра пока воздерживается отправлять в африканские страны, где бушует лихорадка, медицинский персонал, но выделяет на борьбу с вирусом дополнительно 8,5 миллиона долларов. Таким образом, совокупная сумма финансовой помощи от Австралии достигла примерно 16 миллионов долларов, передает The International Business Times.

Заявление властей Австралии о выделении дополнительной денежной помощи пострадавшим странам было сделано после того, как австралийский благотворительный фонд "Спасите детей" сообщил, что ущерб от лихорадки Эбола сильно недооценен. "Трудно хотя бы примерно оценить количество погибших от лихорадки Эбола детей, поскольку мы не успеваем отслеживать распространение заболевания", - заявил представитель фонда в Сьерра-Леоне Роб МакГилливрей.

По данным организации, каждый час в Сьерра-Леоне заражается опасным вирусом до пяти человек. Представители благотворительного фонда заявили о "несчетном количестве" детей, погибающих дома и на улицах, сообщает газета The Independent.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Помимо этого, уже зафиксирован один случай заболевания смертельной лихорадкой в США.

По данным СМИ, уроженец Либерии Томас Эрик Дункан прилетел из африканской страны, где помогал бороться с опасным вирусом, в штат Техас и спустя некоторое время обратился к врачам. У него диагностировали опасный вирус и изолировали от общества. Согласно последним данным, пациент находится в тяжелом состоянии. Власти штата утверждают, что лихорадка не получила распространения.

Как сообщает Reuters со ссылкой на медицинские власти Техаса, зараженный вирусом Эбола пациент после возвращения в Соединенные Штаты успел пообщаться примерно с 80 знакомыми перед госпитализацией. Больше всего времени госпитализированный провел с родственниками, в связи с чем четырем членам его семьи было запрещено выходить из дома, поскольку они могут быть инфицированы.

Помимо Томаса Эрика Дункана, с подозрениями на заболевание лихорадкой Эбола был госпитализирован еще один житель США. Медики из американского города Гонолулу в штате Гавайи заявили, что госпитализированный недавно вернулся из Западной Африки. Пока сложно сказать, действительно ли он заразился опасным вирусом. В настоящее время проводятся лабораторные исследования.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения, общее число лиц, пострадавших от лихорадки Эбола в пяти западноафриканских странах, составляет 7178 человек, в том числе 3338 летальных случаев. При этом среди медицинских работников, которые борются с распространением опасного вируса, 216 человек погибли, а еще у более 160 выявлен вирус, со ссылкой на данные ВОЗ сообщает Роспотребнадзор, заявление которого приводит РИА "Новости".

Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Это одна из причин того, что вспышка произошла в беднейших странах Африки. Эффективного лекарства от вируса нет, однако известны случаи выздоровления.