Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая с журналистами кризис на Украине, предположил, что белорусские вооруженные силы могли бы помочь с урегулированием конфликт
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая с журналистами кризис на Украине, предположил, что белорусские вооруженные силы могли бы помочь с урегулированием конфликт "Коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", - сказал Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая с журналистами кризис на Украине, предположил, что белорусские вооруженные силы могли бы помочь с урегулированием конфликт
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
 
 
 
"Коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", - сказал Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Стоит добавить, что президент Украины Петр Порошенко не приветствует идею ввода на украинскую территорию миротворческого контингента
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая с журналистами кризис на Украине, предположил, что белорусские вооруженные силы могли бы помочь с урегулированием конфликт. В интервью Euronews глава государства заявил, что солдаты Белоруссии в таком случае будут выступать как миротворцы.

"Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь, - коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", - сказал Лукашенко.

Заметим, что слова белорусского лидера вырезали из большого интервью, полная версия которого будет транслироваться на канале Euronews вечером в пятницу, 3 октября.

Стоит добавить, что президент Украины Петр Порошенко не приветствует идею ввода на украинскую территорию миротворческого контингента. Он заявил об этом 25 сентября на пресс-конференции: "Не будет никаких миротворческих контингентов, потому что опыт применения миротворческих контингентов в Приднестровье и в других замороженных конфликтах привел к тому, что государства утрачивают суверенитет над этой территорией".

При этом белорусские граждане, по некоторым данным, уже участвуют в украинском конфликте. В сентябре журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии. Место это засекречено, а люди, которые проходят там обучение, своих личностей не раскрывают. В лагере отряда "Погоня" ("Пагоня") обучаются девять белорусов.

"Мы считаем себя патриотами Белоруссии, но, увидев агрессию России, приехали помогать украинскому народу. Мы воюем за свободную Украину, чтобы свободной была и Белоруссия. Мы все убеждены, что Украина победит и дальше нас ждет борьба за независимую Белоруссию. Для этого мы хотим получить здесь опыт", - рассказывал один из бойцов. Добавим, что белорусов, участвующих в украинских событиях, могут на родине приговорить к смертной казни.

Что касается громкого предложения Лукашенко, то оно может быть следствием того, что Белоруссия начала играть гораздо более значительную роль на политической сцене после переговоров контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которые проходили в Минске.

Политолог Денис Мельянцев ранее называл минский саммит "триумфом белорусской дипломатии и личным политическим триумфом Александра Лукашенко" и отмечал, что теперь Белоруссию уже нельзя считать страной-изгоем. "Она становится посредником в урегулировании спора глобального масштаба и повышает свой статус в качестве международного игрока", - подчеркивал эксперт.