Обама о стрельбе в Орегоне: соболезнований и молитв недостаточно
Global Look Press
Обама о стрельбе в Орегоне: соболезнований и молитв недостаточно
 
 
 
Обама о стрельбе в Орегоне: соболезнований и молитв недостаточно
Global Look Press

Президент Барак Обама выступил с экстренным обращением после бойни в колледже Орегона, которая унесла жизни более десятка человек. Он в очередной раз призвал поменять законы относительно свободного владения оружием, что в США гарантировано второй поправкой к Конституции. Эта инициатива раз за разом наталкивается на противодействие законодателей, и в этот раз Обама подчеркнул, что один он не в силах изменить ситуацию. Телеканал CNN подсчитал, что это уже 15-е обращение Обамы после подобных инцидентов, произошедших за два его президентских срока.

Обама в своем выступлении заявил, что "соболезнований и молитв", которые не в силах предотвратить подобные трагедии, "недостаточно". Он призвал людей, использующих оружие "для охоты или спорта" подумать, отражают ли их интересы многочисленные лоббистские группы, защищающие вторую поправку и свободное обращение оружия.

Президент указал, что появление "обусловленных здравым смыслом" законов, ограничивающих обращение оружия, способно значительно снизить опасность.

"Каким-то образом это (бойни в публичных местах) стало обычным делом. Мы можем что-то сделать, но нам надо изменить наши законы. Для того, кто собирается причинить вред окружающим, приобретение оружия не должно быть легким", - заявил он.

Неназванный 20-летний мужчина в четверг устроил бойню в университете небольшого городка Розбург. Он стрелял по людям в нескольких зданиях, убив по меньшей мере 12 человек и ранив около 20. Невооруженная охрана кампуса не смогла его остановить. Он был убит в перестрелке с прибывшими на место ЧП полицейскими. Мотивы устанавливаются. Очевидцы сообщают, что перед тем, как открыть стрельбу, преступник интересовался вероисповеданием студентов.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

В июле этого года Обама признался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы на посту президента.