После череды авиаударов российских самолетов в Сирии в Пентагоне задумались о необходимости защиты обученных США сирийских повстанцев
Reuters
После череды авиаударов российских самолетов в Сирии в Пентагоне задумались о необходимости защиты обученных США сирийских повстанцев В СМИ распространяется информация о том, что ВКС РФ атакуют не только позиции "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) на территории Сирии, но и места дислокации оппозиционных группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После череды авиаударов российских самолетов в Сирии в Пентагоне задумались о необходимости защиты обученных США сирийских повстанцев
Reuters
 
 
 
В СМИ распространяется информация о том, что ВКС РФ атакуют не только позиции "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) на территории Сирии, но и места дислокации оппозиционных группировок
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Министр обороны Эш Картер отказался обсуждать проблему, когда его спросили об этом на днях
Global Look Press

После череды авиаударов российских самолетов в Сирии в Пентагоне задумались о необходимости защиты обученных США сирийских повстанцев. Последние два дня в СМИ распространяется информация о том, что ВКС РФ атакуют не только позиции "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) на территории Сирии, но и места дислокации оппозиционных группировок, а также мирные кварталы.

Американские официальные лица на условиях анонимности заявили AP, что старшие военачальники и представители Министерства обороны обсуждают спорные вопросы правовой и внешней политики, взвешивая возможность применения силы в ответ на действия РФ.

Министр обороны Эш Картер отказался обсуждать проблему, когда его спросили об этом на днях. В то же время в ходе недавних переговоров военных представителей РФ И США пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал поведение России "неразборчивыми военными действиями против сирийской оппозиции".

Чиновники признают, что администрации придется как-то отреагировать на эти слова. Военные представители России и США провели переговоры по Сирии впервые с того момента, как стало известно о начале российских авиаударов по территории этой страны. Эрнест предположил, что "будет целая серия таких контактов".

- Семь государств обвинили РФ в авиаударах по сирийской оппозиции
- Власти России допускают возможность бомбежки Ирака

В Белом доме готовы приветствовать вклад России в реализацию американской стратегии по борьбе против "Исламского государства". Однако авиаудары, которые нанесла Россия в Сирии, Вашингтон считает "неизбирательными" и предупреждает, что военная операция может "глубоко затянуть" РФ в конфликт.

Тем временем журналисты гадают, чем могут быть вызваны атаки России против повстанцев, поддерживаемых США: неумелыми действиями военных или идеологическими соображениями. Издание The Daily Beast обратило внимание, что фото и видео авиаударов российских самолетов в Сирии указывают на их неточность и неразборчивость.

Вместо бомбежки управляемыми снарядами, которые использует возглавляемая США коалиция, российские ВКС, как и сирийские военные, применяют неуправляемые, "немые" бомбы, по-видимому, в том числе кассетные боеприпасы, которые с гораздо большей вероятностью могут убить невиновных мирных жителей.

Семь государств обвинили РФ в авиаударах по сирийской оппозиции

Между тем МИД Турции распространил в пятницу заявление, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США выразили обеспокоенность действиями России в Сирии.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и Идлиб со вчерашнего дня, которые привели к жертвами среди мирного населения и не были направлены против "Исламского государства", - говорится в совместной декларации.

"Эти военные действия вызывают дальнейшую эскалацию и будут лишь питать экстремизм и радикализацию. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирное население и сконцентрировать усилия на борьбе с "Исламским государством", - потребовали власти семи государств.

Операция ВКС РФ в Сирии

Совет Федерации 30 сентября разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на сирийской территории. В Совфеде пояснили, что в операции будут задействованы только Воздушно-космические силы РФ, а "использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено".

Через несколько часов после данного верхней палатой парламента разрешения российские самолеты нанесли первые авиаудары по позициям ИГ в Сирии. "Самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГ", - отчитался глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Вслед за этим в адрес РФ посыпались обвинения в том, что самолеты бомбят не только базы террористов "Исламского государства", но и стан оппозиции, и мирные кварталы. Сразу несколько источников сообщили о гибели мирных жителей и появлении над сирийскими городами самолетов, которых раньше местные никогда не видели.

После этого главы МИД России и США провели встречу, на которой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил руководителя Госдепартамента Джона Керри, что российские самолеты бомбят исключительно позиции террористов ИГ. Слухи о других целях Лавров назвал "необоснованными", добавив, что данных о жертвах среди мирного населения нет.

Но обвинения на этом не прекратились - американские чиновники рассказали Wall Street Journal, что по крайней мере один из авиаударов, нанесенных в минувшую среду российскими самолетами в Сирии, был направлен против представителей умеренной сирийской оппозиции, которых с 2013 года финансирует, снабжает оружием и тренирует ЦРУ. Намеренно ли Россия выбрала для своей атаки позиции поддерживаемых Вашингтоном повстанцев или же территория попала под обстрел по ошибке, не уточнялось.

Кроме того, ливанский телеканал Al-Mayadeen сообщил об ударах российской авиации, нанесенных по сельской местности в окрестностях города Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии. По данным издания, также были поражены некоторые районы в провинции Идлиб, Хама, местность у горы Завия. Параллельно сирийское оппозиционное СМИ Orient News сообщило о бомбежках противников Асада в районе города Хама.

Наконец, в Минобороны РФ раскрыли позиции террористов, подвергшиеся атакам российской авиации. Ведомство сообщило, что Воздушно-космические силы России уничтожили штаб террористов и склад боеприпасов у сирийского города Идлиб, командный пункт близ Хамы и завод по изготовлению взрывчатки севернее Хомса.

В Кремле отмечают, что Россия определяет цели для бомбардировки в координации с Вооруженными силами Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе как против ИГ, так и против "других террористических и экстремистских групп".

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России к "информационным атакам" на тему жертв военной операции ВС РФ в Сирии. При этом глава государства обратил внимание на то, что "другие страны уже больше года наносят удары по сирийской территории".

На этом фоне в западных СМИ появилось предположение, что бомбежками в Сирии Путин хочет унизить американского лидера Барака Обаму, а затем шантажировать Запад, предложив на выбор - оставить у власти президента Сирии Башара Асада или мириться с ИГ.

Ранее журналисты также предполагали, что своими действиями в Сирии глава РФ пытается доказать США, что Россия - не региональная держава. Этим ярлыком Россию наградил Обама после присоединения Крыма к РФ. Журналисты обратили внимание, что Путин мог не счесть эти слова за оскорбление и теперь всеми силами опровергает утверждение американского лидера.

Заметим, что США и их союзники наносят авиаудары по позициям террористов с августа 2014 года. Всего, по данным СМИ, к середине сентября были нанесено более 6000 ударов. К коалиции формально присоединились 62 страны, однако активно действуют менее десятка. Ранее МИД РФ называл условия, при которых РФ присоединится к коалиции. Для этого туда должны войти "все заинтересованные игроки", сказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИДа Илья Рогачев, а также необходимо, чтобы все участники группы получили санкцию Совбеза ООН на применение силы.