Решение Клинтона не развертывать ПРО одобрили большинство политиков
Архив НТВ
Решение Клинтона не развертывать ПРО одобрили большинство политиков От решения Клинтона, безусловно, выиграла Россия, как политически, так и экономически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Клинтона не развертывать ПРО одобрили большинство политиков
Архив НТВ
 
 
 
От решения Клинтона, безусловно, выиграла Россия, как политически, так и экономически
Архив НТВ
 
 
 
Примечательно, что Владимир Путин на заявление американского коллеги отреагировал молниеносно
Архив НТВ
 
 
 
Эксперты считают, что и Гор, и Буш все равно будут развивать систему ПРО
Архив НТВ
 
 
 
Но если Гор ставит себе срок 2006-2007 год, то республиканец возьмется за дело сразу
Архив НТВ
 
 
 
Клинтон подался международному давлению и отложил реализацию американской ПРО на неопределенный срок, - пишет The Independent
Архив НТВ
 
 
 
Пожалуй, единственным, кто обрушился с критикой на Билла Клинтона, оказался республиканский кандидат в президенты Джордж Буш-младший
Архив НТВ
 
 
 
Довольно сложно придется теперь товарищу Клинтона по партии, кандидату от демократов Альберту Гору
Архив НТВ

Решение Билла Клинтона, как выражается газета The Independent, "заморозить на время дитя звездных войн" приветствовали практически все активные игроки на политическом поле. Теперь, утверждает всемирная газета Herald Tribune, НАТО приветствует взвешенный курс, а Путин считает, что стабильности прибавилось. От решения Клинтона, безусловно, выиграла Россия, как экономически, так и политически. Многие наблюдатели даже называют это первой внешнеполитической победой российского президента.

Примечательно, что Владимир Путин на заявление американского коллеги отреагировал молниеносно. Кремлевская пресс-служба распространила следующее заявление: "Данный шаг приведет к укреплению стратегической стабильности и безопасности во всем мире, повысит авторитет США в глазах международного сообщества, тем более накануне саммита тысячелетия".

Также трактует заявление Клинтона и российская пресса. Клинтон решил не рисковать и умыть руки, - полагает "Коммерсант".

Клинтон подался международному давлению и отложил реализацию американской ПРО на неопределенный срок, - пишет The Independent. Влиятельный журнал The Тime выразился образнее: "Это начала конца международных отношений эпохи Клинтона. История словно намекает, что она уже начала выпроваживать президента за дверь. Теперь противоракетная проблема отдана на откуп преемнику". Пожалуй, единственным, кто обрушился с критикой на Билла Клинтона, оказался республиканский кандидат в президенты Джордж Буш-младший. В самый разгар предвыборной кампании он получил хороший шанс атаковать демократов и тут же его использовал. "Я считаю, что администрация упустила возможность защитить более 50 стран от случайных запусков и политического шантажа", - заявил Буш.

Довольно сложно придется теперь товарищу Клинтона по партии, кандидату от демократов Альберту Гору. Решения Белого дома напрямую влияют на его предвыборную кампанию, - отмечают The New York Times. Эксперты считают, что и Гор, и Буш все равно будут развивать систему ПРО. Но если Гор ставит себе срок 2006-2007 год, то республиканец возьмется за дело сразу. Но в любом случае Россия получит необходимую паузу, чтобы договориться с новым президентом.