Динозавров убил холод, а не астероид
Архив NTVRU.com
Динозавров убил холод, а не астероид
 
 
 
Динозавров убил холод, а не астероид
Архив NTVRU.com

Австралийские ученые выдвинули новую гипотезу, объясняющую, почему вымерли динозавры. По их мнению, основной причиной гибели гигантских рептилий послужило не столкновение Земли с астероидом, а изменение климата на Земле. Астероид лишь довершил дело.

Такие выводы ученые сделали на основании результатов исследования останков динозавров, найденных в канадской провинции Альберта. Палеонтологи обратили внимание на распределение в костях различных изотопов кислорода. Полученные данные позволяют судить о температуре воздуха в то время.

Как оказалось, примерно за 7 млн. лет до столкновения Земли с астероидом - "убийцей" динозавров - средняя температура воздуха снизилась с 25 до 15 градусов Цельсия. Одновременно с похолоданием наблюдалось уменьшение количества атмосферных осадков. Для динозавров, лишенных системы регуляции температуры тела, перемены оказались губительными, сообщает Компьюлента.

К моменту столкновения Земли с астероидом популяция динозавров снизилась примерно вдвое. Те немногие, кто сумел приспособиться к новым условиям, не смогли пережить последствий новой катастрофы.