Глава Палестины Ясир Арафат осудил Израиль за убийство 11 арабов за последние выходные
Архив NTVRU.com
Глава Палестины Ясир Арафат осудил Израиль за убийство 11 арабов за последние выходные Арафат назвал происшедшее "преступлением, спланированным на самом высоком политическом и военном уровне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестины Ясир Арафат осудил Израиль за убийство 11 арабов за последние выходные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат назвал происшедшее "преступлением, спланированным на самом высоком политическом и военном уровне"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшую субботу пятеро палестинцев были убиты и семеро получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля потребовал от начальника генштаба объяснений по поводу гибели палестинцев
Архив NTVRU.com

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер приказал провести расследование по поводу последних операций, в ходе которых погибли по крайней мере 11 мирных палестинцев, передает Reuters. Глава минобороны дал инструкции о назначении особой комиссии, возглавляемой генерал-майором, для рассмотрения этих инцидентов и представления к пятнице оперативных рекомендаций для предотвращения подобных несчастных случаев в будущем", √ говорится в заявлении военного ведомства.

Глава Палестины Ясир Арафат осудил Израиль за убийство 11 арабов за последние выходные. Он назвал происшедшее "преступлением, спланированным на самом высоком политическом и военном уровне", передает ИТАР-ТАСС.

Арафат заявил, что направил соответствующие послания четверке международных посредников по ближневосточному урегулированию - России, США, ЕС и ООН, а также Лиге арабских государств, Движению неприсоединения и "всем мусульманам и христианам".

Палестинский министр информации Ясир Абд Раббо призвал прекратить все контакты между Палестиной и Израилем как в политической сфере, так и в области безопасности.

Политический советник Арафата Набиль абу-Рудейна, в свою очередь, заявил, что палестинцы намерены потребовать срочного созыва Совета Безопасности ООН для рассмотрения вопроса о введении санкций против Израиля.

Напомним, что в минувшую субботу пятеро палестинцев были убиты и семеро получили ранения в результате запуска трех ракет с вертолета израильских ВВС по автомашине в арабской деревне Тубас, юго-восточнее Дженина.

Один из убитых - активист радикальной организации "Бригады мучеников Аль-Аксы". В его машине были двое подростков. Кроме того, погибли еще случайно оказавшиеся на месте происшествия дети - десятилетний мальчик и шестилетняя девочка.

В ночь на воскресенье израильскими военнослужащими были убиты четверо палестинских рабочих с лесопилки, расположенной вблизи арабской деревни Бани-Наим возле Хеврона.

Палестинские власти доказывают, что они задержались на работе и возвращались ночью домой в арабскую деревню Ашаюх. Израильтяне в свою очередь настаивают, что все четверо намеревались проникнуть на территорию опытного сельскохозяйственного участка еврейского поселения Кирьят-Арба близ Хеврона, не реагировали на приказ остановиться, после чего по ним был открыт огонь.

Кроме этого, в воскресенье в Дженине израильские солдаты убили 18-летнего палестинца в ходе перестрелки с экстремистами. Сообщается, что погибший - сын лидера местного отделения экстремистской организации "Исламский джихад".

Министр обороны Израиля потребовал от начальника генштаба объяснений по поводу гибели палестинцев

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер потребовал от начальника генерального штаба армии Моше Яалона объяснений по поводу гибели мирных палестинцев за последние несколько дней.

Доклад генштаба должен быть представлен руководителю израильского военного ведомства не позднее утра 6 сентября. Данное требование поддержал и президент страны Моше Кацав, передает РИА "Новости".

Кроме того, министр обороны Израиля отклонил рекомендацию министра внутренней безопасности Израиля Узи Ландау о сносе в Восточном Иерусалиме домов семей арабов, причастных к ряду террористических актов в Израиле, в том числе к взрыву в Еврейском университете.

Это решение министра обороны, как и его распоряжение генштабу дать объяснения по поводу гибели мирных палестинцев, вызвало недовольство у многих израильских политиков, прежде всего из правого лагеря.

Палестинцы собираются отомстить за гибель своих сограждан

Исламские радикальные организации намерены отомстить Израиля за последние действия израильской армии.

В понедельник утром несколько молодых арабов забросали камнями в Восточном Иерусалиме израильский армейских джип. Израильтяне в ответ применили гранаты со слезоточивым газом.

Аресты палестинцев продолжаются

На Западном берегу и в Газе продолжаются аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и связях с террористическими организациями.

Аресты минувшей ночью прошли, в частности, в Дженине и Тулькареме. В настоящее время задержанных допрашивают следователи израильской службы безопасности ШАБАК. Сообщается, что несколько арестованных давно числятся в "черных списках" израильских спецслужб.

В секторе Газа в очередной раз минометному обстрелу в ночь на понедельник был подвергнут блок еврейских поселений Гуш-Катиф. Палестинцы также забросали осколочными гранатами израильские блокпосты вблизи Рафияха и возле еврейского поселения Неве-Дкалим.