Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вновь высказался против выхода страны из СНГ. Выступая сегодня в прямом эфире Национального радио, он сказал, что "СНГ не исчерпало свой потенциал". "Грузия поддерживает со странами СНГ активные торгово-экономические отношения, развитие которых в той же форме будет сложно и невозможно в случае выхода страны из СНГ", - отметил президент.

Комментируя принятое 26 августа парламентом Грузии решение о необходимости начать процедуру денонсации договоров о вхождении Грузии в СНГ, Эдуард Шеварднадзе сказал, что "он с уважением относится к мнению депутатов, но это решение носит рекомендательный характер, окончательное решение в соответствии с Конституцией страны должен принять президент". "Конечно, можно развивать двусторонние отношения со странами Содружества и в случае выхода Грузии из СНГ, но это будет сотрудничество совершенно другого уровня", - сказал президент.

Эдуард Шеварднадзе также считает, что "нельзя торопиться" с выводом миротворческих сил из зоны грузино-абхазского конфликта. "Вывод миротворческих сил без отсутствия гарантий их замены альтернативными силами может привести к осложнению ситуации в зоне конфликта и возобновлению боевых действий". Он отметил, что "миротворцы не будут вечно находится в зоне конфликта, но торопиться с их выводом нельзя".

По мнению президента, "ни ООН, ни другие международные организации и ведущие страны мира пока не готовы к тому, чтобы решить вопрос о замене миротворческих сил СНГ альтернативными силами". Это его заявление прозвучало в ответ на предложение парламента Грузии о приостановлении мандата миротворческих сил СНГ и принятия мер по их выводу из зоны грузино-абхазского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Шеварднадзе назвал правильным и своевременным решение о проведении в Панкисском ущелье антитеррористической и антикриминальной операции. По его словам, "эта операция не носит характер локальной задачи для Грузии, так как успешное проведение операции позволит активно продолжить процесс стабилизации в стране и даст импульс положительным тенденциям во всех сферах жизни".

Президент Грузии уверен в том, что Тбилиси и Москва "сумеют достичь принятия взаимоприемлемого и компромиссного решения о сроках вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми". Он отметил, что "вопрос о выводе этих баз принципиально был решен на саммите ОБСЕ в Стамбуле (ноябрь 1999 года), в последнее время ведутся переговоры о сроках вывода. Это заявление стало также реакцией на рекомендации парламента решить в одностороннем порядке вопрос о сроках вывода российских баз из Грузии.

В июле в Москве на последнем раунде переговоров о сроках вывода этих баз российская сторона предложила 11-летний период для осуществления этого процесса, однако грузинская сторона предлагает три года.