Пакистан - Израиль: историческое рукопожатие
AP Photo
Пакистан - Израиль: историческое рукопожатие
 
 
 
Пакистан - Израиль: историческое рукопожатие
AP Photo

В пятницу итальянская газета пишет о первой в истории официальной встрече министров иностранных дел Израиля Сильвана Шалома и Пакистана Миана Хуршида Махмуда Касури, состоявшейся накануне в Стамбуле. Эксперты отмечают, что речь на переговорах шла в числе прочего об установлении дипломатических отношений между Израилем и Пакистаном.

Историческая встреча прошла на нейтральном поле. Две страны вышли из "подполья" после секретных переговоров, проходивших все эти годы при посредничестве премьер-министра Турции Эрдогана. Сама Турция одна из немногих мусульманских стран, имеющая полноценные дипломатические отношения с израильским государством. Для правительства Ариэля Шарона встреча стала дипломатической наградой, полученной после ухода из сектора Газа, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это очень важный день, - сказал министр Сильван Шалом, - потому что он может привести к установлению отношений с другими мусульманскими странами, которые должны понять, что настало время сделать это, особенно учитывая мнение граждан этих стран".

Пакистанский министр иностранных дел Хуршид Касури воспользовался случаем, чтобы укрепить имидж Исламабада как союзника Запада в войне с терроризмом и заставить позабыть о том, что большая часть лондонских террористов обучалась в религиозных школах в Пакистане: "Исламские страны выступают за мир. Все эти разговоры о столкновениях культур опасны и самоубийственны". После переговоров президент Пакистана Первез Мушарраф уточнил, что "речь о признании Израиля не будет идти до тех пор, пока не появится палестинское государство". "Это лишь косвенные контакты", - сказал он. По словам президента, встречу поддержали Саудовская Аравия и палестинская администрация.

Между тем руководство администрации официально выразило недовольство подобным диалогом. "Слишком рано делать такие подарки", - сказал палестинский вице-премьер Набиль Шаат. "Хамас" также осудил поспешное налаживание дипломатических отношений: "Мусульмане не должны попасться в ловушку Шарона, который хочет заставить поверить в то, что вернул нам все наши права". По мнению "Джамаа Исламия", крупнейшей исламской партии Пакистана, "это самый черный день в истории страны". Лига арабских государств заявила, что израильское правительство "не сделало никаких уступок, чтобы удостоиться такого шага".

С Израилем поддерживают дипломатические отношения лишь такие мусульманские страны, как Египет, Иордания, Турция, Мавритания, плюс три центрально-азиатских государства. Сегодня Шалом убежден в том, что Израиль может установить отношения по меньшей мере с 10 странами Персидского залива и Северной Африки.

Накануне газета Maariv сообщила, что король Иордании Абдалла готовится к визиту в Иерусалим. Королевский дом опроверг это сообщение, но потом анонимные источники пояснили, что остается лишь определить дату визита. Последний визит в Израиль короля Абдаллы состоялся в августе 2000 года: отношения между двумя странами охладились в связи с началом второй интифады.

Еще одним следствием ухода из Газы может стать выступление президента Египта Хосни Мубарака в кнессете, через 28 лет после выступления там Анвара Садата. Израильские дипломаты так прокомментировали эту новость: прежде в Египте должны пройти президентские выборы, назначенные на 7 сентября, и парламентские выборы в ноябре. Однако же точно известно, что премьер Ариэль Шарон и египетский лидер встретятся на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в период с 14-го по 16 сентября, где израильский премьер должен выступить с речью.

Египет и Израиль подписали в четверг договор о размещении египетских войск вдоль южной границы сектора Газа и Филадельфийского коридора, который до последнего времени контролировала израильская армия. 750 военнослужащих спецподразделений, которые по решению Каира разместятся в этом районе, будут нести патрульную службу и препятствовать нелегальным поставкам оружия в сектор Газа.