Новый Орлеан
AP Photo
Новый Орлеан Новый Орлеан, спасение людей продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый Орлеан
AP Photo
 
 
 
Новый Орлеан, спасение людей продолжается
AP Photo
 
 
 
В город введены войска, но это не останавливает мародеров, оказывающих вооруженное сопротивление
НТВ
 
 
 
В город введены войска, но это не останавливает мародеров, оказывающих вооруженное сопротивление
НТВ
 
 
 
Окрестности Нового Орлеана, на затопленной территории виден большой нефтяной след
AP Photo
 
 
 
Окрестности Нового Орлеана, на затопленной территории виден большой нефтяной след
AP Photo
 
 
 
Гуманитарная помощь
AP Photo
 
 
 
Гуманитарная помощь
AP Photo
 
 
 
Гуманитарная помощь
AP Photo
 
 
 
Dauphin Island, Алабама
AP Photo
 
 
 
Слайделл
AP Photo
 
 
 
Билокси
AP Photo
 
 
 
Новый Орлеан
AP Photo

Еще около ста студентов из России находятся на крыше одного из домов в затопленном Новом Орлеане, сообщили в Астраханской областной администрации со ссылкой на находящегося в зоне бедствия студента Астраханского государственного технического университета Дмитрия Рукавишникова.

"Вместе с Сергеем Егоровым в настоящее время мы находимся в гостинице. В рядом стоящем на пригорке здании расположились еще около 100 студентов из России. Город затоплен, но вода и еда у нас пока есть. Проблема с наличными деньгами, поскольку все рядом стоящие банкоматы разграблены, а банки не работают. Ждем, когда нас эвакуируют из города", - сообщил Рукавишников.

- Фамилии 49 россиян, местонахождение которых установлено Генконсульством РФ в США

Ранее сообщалось о обнаружении четверых астраханских студентов в затопленном после урагана Katrina Нью-Орлеане. Это двое студентов Астраханского государственного технического университета Егоров и Рукавишников, а также две учащиеся Астраханского филиала Российской академии образования - Ирина Сапрыкина и Екатерина Кольцова.

"Студенты отправились в США в начале июня по международной программе "Работай и путешествуй" вместе с другими российскими студентами. Ураган Katrina застал их в Нью-Орлеане", - сообщили в Астраханской обладминистрации.

14 студентов тюменских вузов находятся в Миссисипи

По меньшей мере 14 студентов тюменских вузов находятся в пятницу в американском штате Миссисипи, пострадавшем от урагана Katrina. Они проходили стажировку в американских вузах по программе Work and Travel USA. Как рассказала одна из матерей, от большинства из них до сих пор нет никаких известий.

Только одной студентке из Ханты-Мансийска удалось сообщить родителям по телефону о том, что она находится в полной безопасности в группе уже эвакуированных россиян. Судьба других тюменцев ей неизвестна.

Две студентки Казанского унивеситета самостоятельно выбираются из Нового Орлеана

Также в пятницу стало известно местонахождение еще двух россиянок, оказавшихся в пострадавшем от урагана Katrine Новом Орлеане. Студентки 4-го курса филфака Казанского государственного университета - Юлия Салехова из Казани и Альфия Насырова из Норильска самостоятельно выбираются из Нового Орлеана.

Девушки находились в США по программе Work and Travel USA. Юля подрабатывала на аттракционах в местном парке отдыха. Когда начался ураган, администрация парка объявила о закрытии, предложив всем выбираться из города самостоятельно. В гостинице, где жили девушки, тоже не оказалось транспорта. Вместе со студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ульяновска студентки переждали несколько дней в гостинице, позже они перебрались на стадион.

Две студентки из Нижнего Новгорода находятся в Новом Орлеане

Из российских городов продолжает поступать информация о местных жителях, оказавшихся в зоне бедствия в Новом Орлеане (США).

Как сообщили в представительстве МИД РФ в Нижнем Новгороде, по их данным, в опасном районе находятся две студентки Нижегородского государственного лингвистического университета - Елена Балтушкина и Татьяна Демина, сообщает "Интерфакс".

По данным представительства, в четверг мать одной из студенток обратилась к ним с просьбой оказать содействие в розыске и последующей эвакуации ее дочери из района бедствия.

В Новом Орлеане пропали 2 тамбовских студента

Вместе с тем, в пятницу стало известно о том, что в Новом Орлеане пропали два тамбовских студента. Они проходили практику по направлению Тамбовского технического университета. Об этом сообщила мать одного из них, жительница Тамбова Людмила Соломатина.

По ее словам, сын Сергей Соломатин и его однокашник Максим Кот практиковались в американском городе уже два месяца, домой собирались вернуться в конце сентября. Сначала жили в гостинице, потом в целях экономии сняли небольшой коттедж на несколько человек.

"В последний раз сын звонил домой в ночь на понедельник 29 августа, - уточнила Людмила. - Сообщил, что они знают о надвигающемся урагане, запаслись пищей, водой, забаррикадировались на втором этаже дома. С тех пор от него никаких известий не поступало". Всю информацию из Америки родственники студентов черпают из центральной прессы, надеются, что их сыновья будут эвакуированы в Москву и вскоре дадут о себе знать.

Обнародованы фамилии 48 россиян, оказавшихся в зоне стихийного бедствия в США и местонахождение которых известно

Генконсульство России в Хьюстоне обнародовало фамилии 49 соотечественников, пострадавших от урагана в США и местонахождение которых установлено.

Перемещены в безопасное место в районе аэропорта Нового Орлеана для дальнейшей эвакуации:

1. Балашова Ирина Геннадьевна (Москва)
2. Балашов Вадим Сергеевич (Москва)

Эвакуированы в Хьюстон:

3. Григоренко Дарья Романовна (Пермь)
4. Майер Елена Владимировна (Пермь)
5. Корсун Светлана Александровна (Пермь)
6. Никитина Ольга Сергеевна (Челябинск)
7. Ануфриев Александр Владимирович (Челябинск)
8. Калинин Александр Юрьевич (Челябинск)
9. Нехаева Елена Владимировна (Челябинск)
10. Макарова Надежда Степановна (Чебоксары)
11. Суменкова Анна Владимировна (Чебоксары)
12. Иванов Руслан Альбертович (Чебоксары)
13. Баранов Сергей Николаевич (Челябинск)
14. Коннова Анастасия Геннадьевна (Чебоксары)
15. Несмеянов Глеб Владимирович (Челябинск)
16. Рузанова Виктория Владимировна (Челябинск)
17. Мутовина Олеся Михайловна (Челябинск)
18. Гамова Анна Юрьевна (Старый Оскол)
19. Ярошевич Евгения Валерьевна (Старый Оскол)
20. Шаляшкин Игорь Петрович (Обнинск)
21. Сиднева Екатерина Сергеевна (Чебоксары)
22. Шараева Нина

В стадии эвакуации:

23. Демина Татьяна Евгеньевна (Городец)
24. Балтушкина Елена Вячеславовна (Н.Новгород)
25. Кольцова Екатерина (Астрахань)
26. Сакрюкина Ирина (Астрахань)
27. Рукавишников Дмитрий
28. Егоров Дмитрий
29. Дудка Анастасия Сергеевна (Белгород)
30. Свирь Светлана

31. Пикалова Ольга - эвакуирована в Таллахасси
32. Альмиева Эльвира Галлимуллаевна (Москва) - эвакуирована в Орландо
33. Кошевская Анна Юрьевна - эвакуирована в Батон-Руж

Эвакуированы в Даллас:

34. Пылова Екатерина Григорьевна (Чебоксары)
35. Ярославлева Евгения (Набережные Челны)
36. Валеев Сергей (Уфы)

37. Кривенцов Станислав Находится - находится в Нью-Йорке

Эвакуированы в безопасный район штата Миссисипи:

38. Скрипников Андрей Александрович (Казань)
39. Скрипникова Елена Вадимовна (Казань)
40. Кашапова Диана
41. Ахмадуллина Регина - эвакуирована в Шревепорт

Вылетели в Россию:

42. Брандт Елена
43. Черняев Александр

Находятся вне зоны опасности:

44. Ракитина Наталья
45. Широкова Юлия

Эвакуированы в Атланту для последующей отправки в Россию:

46. Пучкова Екатерина (Курск)
47. Веселова Дарья

48. Луканина Марина - эвакуируется в Хьюстон
49. Мельник Ольга Васильевна - эвакуирована в штат Оклахома.

Точное число россиян, остающихся в зоне стихийного бедствия, неизвестно

Между тем, посол России в США Юрий Ушаков сообщил, что точное число россиян, остающихся в зоне стихийного бедствия, неизвестно. Он подчеркнул, что "гуляющие" сейчас по российским СМИ цифры в 100 и более человек - следствие недоразумения.

Данные цифры отражают "общее число запросов", поступивших в российские учреждения в США от людей, которые волнуются за своих близких в Америке, пояснил дипломат.

Однако, из этого совершенно не следует, что россияне, с которыми родственники пытаются таким образом выйти на связь, находятся в районах, пострадавших от урагана Katrina. Они могут отдыхать или заниматься своими делами на другом конце огромной страны. Тому "уже были показательные примеры", заявил Ушаков.

Сейчас, по его словам, посольству достоверно известно о пребывании в зоне бедствия десяти российских граждан. С ними установлен индивидуальный контакт, по мере необходимости ведется работа по оказанию им помощи в эвакуации. Жизни и здоровью этих людей сейчас ничто не угрожает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее из пострадавших районов было вывезено 35 россиян, сообщил посол, добавив, что многие покинули опасную зону еще до урагана. Он также подтвердил, что некоторые люди отказывались от помощи в эвакуации, поскольку были убеждены, что справятся сами либо заведомо находятся в полной безопасности.

Российские студенты, эвакуированные в Хьюстон из Нового Орлеана, собираются в ближайшее время отправиться в Москву

Российские студенты, эвакуированные в Хьюстон (штат Техас) из Нового Орлеана, на который обрушился ураган Katrina, собираются в ближайшее время отправиться в Москву. Генконсульство РФ в Хьюстоне оказывает им в этом всяческое содействие.

Как сообщил в четверг пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко, группа студентов в составе 18 человек, среди которых оказались 17 россиян и один гражданин Латвии, была вывезена из зоны стихийного бедствия на автобусах.

В Хьюстоне ребят разместили по семьям бывших соотечественников - постоянно проживающих там русскоязычных американцев. Все они чувствуют себя нормально, только у одной девушки немного повысилась температура, и к ней вызвали врача.

В субботу, 3 сентября, восемь человек из этой группы, которые прибыли в Америку по линии агентства Valentines, поедут в Орландо (штат Флорида). Оттуда агентство отправит их в Москву. Еще трое студентов сообщили, что свяжутся со своими друзьями в США, которые помогут им вернуться на родину.

По словам Евгения Хоришко, у семи оставшихся человек "ситуация сложнее". У них есть авиабилеты из Нового Орлеана в Россию на октябрь. Сейчас Генконсульство РФ в Хьюстоне будет переоформлять эти билеты, чтобы люди смогли вернуться домой как можно скорее.

Кроме того, еще два российских студента - Игорь Шаловский и Екатерина Сиднева - сумели самостоятельно добраться до Хьюстона и сейчас находятся на эвакопункте в спорткомплексе "Астродоум". Они связались с Генконсульством, которое решает вопрос об их скорейшей отправке на родину.

Посольство в Вашингтоне и Генконсульство в Хьюстоне, подчеркнул Евгений Хоришко, продолжают поддерживать тесные контакты с американскими федеральными ведомствами, чтобы как можно быстрее обеспечить эвакуацию в безопасное место еще десяти российских граждан, которые продолжают оставаться в зоне стихийного бедствия.