Владимир Путин высказался за диверсификацию экономических связей России и Узбекистана
Вести
Владимир Путин высказался за диверсификацию экономических связей России и Узбекистана В документе отражены все основные направления сотрудничества РФ и Узбекистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин высказался за диверсификацию экономических связей России и Узбекистана
Вести
 
 
 
В документе отражены все основные направления сотрудничества РФ и Узбекистана
Вести
 
 
 
По итогам визита Путина в Узбекистан подписан план экономического сотрудничества на 2008-2012 годы
Вести

Россия и Узбекистан согласовали план мероприятий программы двустороннего экономического сотрудничества на 2008-2012 годы. Документ был подписан во вторник по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и главы правительства Узбекистана Шавката Мирзияева. С российской стороны документ подписал вице-премьер РФ Сергей Иванов, являющийся сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает "Интерфакс".

План направлен на интенсификацию экономического взаимодействия стран как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В документе отражены все основные направления сотрудничества РФ и Узбекистана, причем не только в таких традиционных сферах, как энергетика, промышленное производство, агропромышленный комплекс, транспорт, но и в области научно-технического сотрудничества, здравоохранения, окружающей среды. Всего этих направлений насчитывается четырнадцать.

В плане четко прописаны сроки выполнения конкретных проектов. По многим вопросам накануне и в ходе визита уже были проведены переговоры и консультации, намечены пути решения. Стороны считают, что реализацию мероприятий, зафиксированных в этом документе, поможет раскрыть и экономический потенциал двух государств, и укрепить интеграционные связи, передает ИТАР-ТАСС.

Научный блок проектов предусматривает работы по поддержанию и развитию расположенных на территории Узбекистана объектов космической инфраструктуры (радиоастрономическая обсерватория Суффа, Майданакская астрономическая обсерватория и измерительный комплекс "Майданак"). Эти объекты ранее были созданы совместными усилиями, поэтому рационально было бы обеспечить их взаимовыгодное использование, пояснил источник "Интерфакса" в российской делегации.

Прикладной блок, по словам собеседника агентства, ориентирован на создание и развертывание на территории Узбекистана инфраструктуры по приему, обработке и практическому использованию космических систем навигации, космического мониторинга наземной обстановки, картографии, связи, управления и других. С использованием этой инфраструктуры предусматривается решение задач мониторинга и управления сельским хозяйством и транспортным комплексом Узбекистана, создание современных электронных карт, совершенствование градостроительных работ, обеспечение поиска полезных ископаемых, предупреждение опасных природных явлений.

"Предполагается, что принятая программа в последующем может стать основной для организации совместной деятельности в космической области с другими государствами СНГ, в том числе для решения стратегической задачи - формирования единого навигационно-информационного пространства Содружества", - сообщил представитель российской делегации.

На переговорах с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым глава российского правительства Владимир Путин высказался за диверсификацию экономических связей России и Узбекистана.

Российский премьер также обратил внимание на "впечатляющий рост взаимного товарооборота, который за последние 6-7 лет увеличился десятикратно". "Это очень существенный показатель", - сказал Путин.

Со своей стороны, Мирзияев сообщил, что в прошлом году российско-узбекский товарооборот составил порядка 4 млрд долларов. Он также отметил, что за последние пять лет объем взаимной торговли увеличился в 4,5 раза. "Четыре миллиарда долларов товарооборота - это далеко не предел, мы имеем большой потенциал", - сказал Мирзияев.

Он выразил надежду на то, что активизации экономического сотрудничества двух стран будет способствовать подписываемый во вторник в Ташкенте План мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества до 2012 года.

При этом премьер Узбекистана отметил, что существующие "открытые вопросы" Россия и Узбекистан "должны решать конструктивно и не предвзято, обсудив конкретные пути их реализации".

Он выразил надежду на то, что это удастся сделать в рамках работы двусторонней межправительственной комиссии (МПК). "Мы уже отмечаем, что серия встреч в рамках МПК позволила снять ряд вопросов. Мы ждем от работы комиссии серьезного роста товарооборота и увеличения числа успешных инвестиционных проектов", - сказал Мирзияев.